28 Марта, Четверг, 17:28
+11°

доллар 92.26
евро 99.71

Товарооборот между Волгоградской областью и Республикой Беларусь увеличился на 46%


На рабочей встрече губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в России Дмитрием Крутым рассмотрены  основные перспективные направления совместной работы на следующий среднесрочный период.

Андрей Бочаров тепло поприветствовал Дмитрия Крутого на легендарной сталинградской-волгоградской земле — 2023-й год стал годом 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве. Жители Белоруссии внесли значимый вклад не только в общую Победу,  в восстановление города-героя после войны. 

«Наши отношения имеют стратегический характер и достаточно плодотворно развиваются, — отметил глава волгоградского региона Андрей Бочаров. — Высокий уровень взаимодействия связан с позицией лидеров наших государств. Несмотря на все кризисы и проблемные вопросы, по итогам 2022 года товарооборот между Волгоградской областью и Белоруссией увеличился на 46%. Более 230 предприятий имеют серьёзные партнёрские отношения с Республикой. Это говорит о достаточно хороших кооперационных связях».

Дмитрий Крутой озвучил планы вдвое нарастить товарооборот регионов Белоруссии с Волгоградской областью.

«Волгоградская область обладает огромным потенциалом. Мы можем добавить в товарообороте с учётом развязки многих логистических вопросов, но самый большой прирост будет в совместной кооперации, — дал оценку Дмитрий Крутой, особо выделив такие направления, как импортозамещение в промышленности, АПК, строительстве, ЖКХ, обновление пассажирского, сельскохозяйственного и обслуживающего транспорта, формирование логистического центра для расширения торговли с третьими странами. — Губернатор Минской области и ряд других изъявили желания с делегациями здесь побывать и, с учётом своей специфики, найти новые возможности для совместной работы».

Белоруссия  входит в ТОП-10 из 115 внешнеторговых партнёров Волгоградской области. Сегодня создаются новые кооперационные цепочки, прорабатываются и реализуются совместные инвестиционные, гуманитарные, культурные и образовательные проекты. 

О своей готовности расширить и укрепить отношения с белорусскими партнёрами заявил целый ряд волгоградских предприятий — в ходе рабочего визита в регион Чрезвычайный и Полномочный Посол Белоруссии в РФ Дмитрий Крутой посетил ряд площадок. При содействии регионального Центра поддержки экспорта 13 волгоградских предприятий МСП заключили экспортные контракты с компаниями из Белоруссии.

Существует также  большая заинтересованность в дальнейшем развитии двустороннего туризма, в совместной реализации образовательных программ, в частности, в сфере патриотического воспитания молодёжи.

www.volgograd.ru/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.