19 Апреля, Пятница, 13:55
+22°

доллар 94.09
евро 100.53

Волгоградские зоозащитники поддержали допмеры взаимодействия человека и животных


На площадке областного комитета ветеринарии представители ведущих зоозащитных организаций и волонтеры обсудили  дополнительные меры  по содержанию домашних животных и запщите людей от безнадзорных собак и кошек.

Участники встречи поддержали инициативы,  направленные на защиту домашних питомцев от жестокости нерадивых хозяев, и на предотвращение нападения животных на людей. Порядок разработан в соответствии с постановлением Правительства РФ.

Руководитель областного комитета ветеринарии Галина Аликова отметила, что за последние годы, в том числе благодаря тесному взаимодействию с общественными объединениями региона, удалось сделать существенные шаги в наведении порядка в сфере регулирования численности безнадзорных животных. Ежегодно увеличивается количество отловленных для вакцинации и стерилизации особей — по итогам 2022 года показатель на 14% превысил аналогичный за предшествующий год. В настоящее время из 22432 безнадзорных собак больше половины имеют метки.

По-прежнему на повестке — вопросы безопасности граждан. В числе предложенных инициатив — исключить из мест, где можно кормить безнадзорных животных, детские площадки; пришкольные участки; пространства возле подъездов домов, соцучреждений, магазинов и другие общественные территории. Определять такие места будут в каждом муниципальном образовании. При этом подчеркивается, что ни о каком полном запрете кормления животных речь категорически не идет — принципы гуманного соседства по-прежнему остаются в приоритете.

«Предлагаемые меры своевременны и необходимы — прежде всего, они будут способствовать защите самих животных. Я уже неоднократно говорила, что люди, устраивающие кормление собак или кошек в общественных местах, сами подвергают их опасности. Всегда находятся те, кто не доволен этой ситуацией и начинает вредить животным, — поделилась мнением руководитель благотворительного фонда помощи бездомным животным «Лисена» Наталья Миндрина. — Подкармливать надо — этого никто не подвергает сомнению, но не в школьном дворе или на территории больницы».

Новые меры направлены не только на защиту людей от животных, но и защиту животных от нерадивых хозяев, а также стимулирование владельцев собак и кошек к применению элементарных правил содержания питомцев. Под особый контроль попадут ситуации, в которых граждане намеренно провоцируют животное на агрессию, особенно в общественных местах; оставление животных в местах общего пользования без присмотра или нахождение их там без намордника и поводка . Кроме того, запрещается нахождение домашних животных на детских и спортивных площадках.

Выгул больших собак без намордника и поводка допустим, но только на специально огороженной территории, исключающей самостоятельный выход животного за ее пределы.

По мнению зоозащитников, введение таких правил позволит гражданам более ответственно отнестись к решению завести питомца. Ведь именно легкомысленное отношение зачастую становится причиной увеличения численности безнадзорных собак и кошек: животные убегают или оказываются на улице из-за ненужности.

Общественникам рассказали о внедрении нового программного продукта, который позволит отслеживать судьбу безнадзорного животного с момента отлова до момента выпуска после стерилизации и вакцинации.




/www.volgograd.ru/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.