25 Апреля, Четверг, 12:12
+23°

доллар 92.51
евро 98.91

На Мамаевом кургане высадили 80 саженцев кедра в память о сибиряках, сражавшихся в Сталинградской битве.

 

 Сегодня  на Мамаевом Кургане высадили   80 саженцев кедра в память о сибиряках, сражавшихся в Сталинградской битве. Участие в эколого-патриотической акции по созданию Аллеи героев-сибиряков, приуроченной к празднованию 80-й годовщины начала разгрома фашистских войск под Сталинградом, принял губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, делегация Кузбасса, ветераны, руководители органов власти, правоохранительных, силовых и надзорных ведомств региона, представители депутатского корпуса, Совета Федераций ФС РФ, общественных объединений, предприятий и организаций, юнармейцы.

Инициатором закладки аллеи выступил кузбасский ветеран Анатолий Михайлович Терехов: сегодня он рассказал Андрею Бочарову о том, как родилась эта традиция. Несколько десятков лет фронтовик сажает кедры в память о родственниках и друзьях, погибших во время Великой Отечественной войны. В  России, в Белоруссии, Канаде и Сербии с его участием высажено более 3000 деревьев. В Волгограде первая кедровая аллея Терехова появилась в 2019 году — её закладку ветеран посвятил своему другу-земляку, павшему в Сталинградской битве.

19 ноября на Мамаев Курган 96-летний орденоносец поднялся вместе со своим сыном в составе делегации Кузбасса и лично высадил несколько кедров.

«Совсем недавно мы вместе в Кемерово закладывали аллею Героев. Сегодня мы закладываем аллею здесь. Это связь между регионами, связь нашей страны, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Ведь Сталинград защищали представители всех регионов бывшего СССР: плечом к плечу сражались с фашистами и победили. Благодаря нашим фронтовикам-ветеранам мы участвуем в этой доброй акции сегодня. Это важно для нас, для будущих поколений».

Саженцы кедра были выращены в Чебулинском питомнике и бережно  доставлены в Волгоград. Уход за высаженными растениями будут осуществлять специалисты отдела благоустройства и озеленения мемориального комплекса. Всего на Мамаевом Кургане и в исторических местах города-героя высадили 300 молодых кедров.

Сегодняшняя эколого-патриотическая акция на главной высоте России проведена в рамках заключённого соглашения о стратегическом сотрудничестве между Волгоградской и Кемеровской областями, которое подписали Андрей Бочаров и Сергей Цивилёв. Цель соглашения — укрепление взаимодействия в торгово-экономической, научно-технической, культурной сферах, реализация совместных проектов по патриотическому воспитанию молодёжи и внутреннему туризму. 

19 ноября в муниципальных образованиях Волгоградской области проводятся  порядка 80 мероприятий, посвящённых 80-летию контрнаступления под Сталинградом. На Мамаевом Кургане память героев Сталинградской битвы почтили возложением цветов и венков — в Зале Воинской Славы, к могиле Маршала Советского Союза Василия Чуйкова, к могиле Неизвестного Солдата, к Малой Братской могиле, прозвучал Выстрел Памяти; состоялся телемост-перекличка городов-героев «Говорит и показывает Сталинград!». 

www.volgograd.ru


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.