19 Апреля, Пятница, 03:27
+14°

доллар 94.09
евро 100.53

Волгоград примет международный кинофестиваль имени Владимира Меньшова «Победили вместе»


С 19 по 22 ноября Волгоград примет XVII международный кинофестиваль имени Владимира Меньшова «Победили вместе». Форум пройдет в рамках масштабной программы подготовки и празднования 80-летия Сталинградской Победы и  откроется в день годовщины начала контрнаступления советских войск. 

В программе фестиваля  различные конкурсные и внеконкурсные программы, круглые столы, мастер-классы и семинары. Вход на все мероприятия - бесплатный.

По словам организаторов, масштабный форум кинематографистов ориентирован на объединение и профессиональную поддержку документалистов, отражающих в своем творчестве актуальное прочтение темы Победы,  сохранение живого кинематографического пространства стран, объединенных общей историей.

Открытие фестиваля состоится   19 ноября  в Волгоградском государственном техническом университете.

«Эту дату предложил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, когда обсуждался вопрос проведения фестиваля в Волгограде — в день начала контрнаступления под Сталинградом», — рассказал в ходе пресс-конференции заместитель генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии, президент Евразийской Академии телевидения и радио, генеральный продюсер кинофестиваля «Победили вместе» Валерий Рузин, поблагодарив всю команду региона за поддержку кинофестиваля.


Международный конкурс включает в себя два тематических блока: «Память» — фильмы о Второй мировой и Великой Отечественной войнах, «Отражение» — демонстрация кинолент о современном обществе. Всего заявлена 151 отечественная и зарубежная картина. На суд зрителей и профессионального жюри будут представлены остроактуальные документальные фильмы из 35 стран — Аргентины, Канады, Франции, Бельгии, Германии, Португалии, Польши, Беларуси, Сербии и других. Также в программе фестиваля — спецпрограмма китайских фильмов.

Также состоится и международный телевизионный конкурс, где собраны фильмы — репортажи, циклы, кинопортреты — деятелей из Латвии, Казахстана, Армении, Грузии, Узбекистана, России и других стран.

На площадке Волгоградского государственного университета  пройдут основные показы, будет работать жюри, российские и зарубежные режиссеры представят фильмы своим зрителям (вход в ВолГУ на показы будет открыт по предварительной регистрации). На площадках технического, аграрного, социально-педагогического (в институте «Конфуция» запланированы кинопоказы китайской программы), медицинского университетов, института искусств и культуры; Волгоградской универсальной научной библиотеки им. М. Горького; исторического парка «Россия — моя история»; отеля «COSMOS»пройдут внеконкурсные показы, «круглые столы» и мастер-классы. 

В рамках кинофестиваля состоится творческая встреча с нашим земляком, актером и продюсером Кириллом Зайцевым, который представит свой дебютный режиссерский проект — короткометражную военную драму «Сашка. Дневник солдата».

С подробной программой можно ознакомиться на сайте кинофестиваля «Победили вместе».

Торжественная церемония закрытия состоится 22 ноября в Триумфальном зале музея-заповедника «Сталинградская битва».



РИАЦ


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.