19 Апреля, Пятница, 07:01
+13°

доллар 94.09
евро 100.53

«Волгоградэнергосбыт» подвел итоги садоводческого сезона

Задолженность садоводческих объединений в регионе за потребленную  электроэнергию сокращается,  однако общий объем по-прежнему исчисляется сотнями миллионов рублей. 

По итогам 9 месяцев 71 садоводческое некоммерческое товарищество сократило свою задолженность. К таким передовикам можно отнести СНТ «Здоровье» из Городищенского района и СТСН «Электромонтажник» (г. Волгоград). Другие СНТ продолжают обрастать долгами. У 7 самых проблемных садоводческих организаций накопленный за прежнее время долг по потребленной электроэнергии составляет более 10 миллионов рублей .  В целом задолженность по действующим договорам в регионе превышает 220 млн руб. В числе должников "Металлург" Волгоград,"Родничок" Городищенский район,"Мичуринец -2" Волгоград,"Нефтяник-2" Волгоград,"40 лет Октября" Волгоград и другие. Таких СНТ в списке 20.

Вместе с жесткими мерами, банкротством товариществ и вводом ограничений электроэнергии, энергетиками проводится и разъяснительная работа по организации прозрачной схемы энергоснабжения и расчетов.

Как отмечают специалисты, состояние с расчетами за электроэнергию в СНТ   зависит, в основном,  от человеческого фактора, а именно от компетенции и добросовестности избранных дачниками руководителей. Важна и активная позиция самих садоводов, их решимость навести порядок в расчетах и организации энергоснабжения. Благодаря активным членам садоводческих объединений более 100 товариществ заключили соглашения со специализированными организациями с одновременной передачей сетей СНТ на обслуживание в руки профессионалов. 

В итоге все больше дачников переходят на прямые договора с «Волгоградэнергосбытом». В этом случае собственники участков без посредничества ведут расчеты с электроснабжающей организацией: сами передают показания,  самостоятельно контролируют начисления и платежи.

Ряд СНТ вступают в зимний сезон со значительным ростом долгов. В отношении 4-х товариществ энергетики вынуждены инициировать процедуру ввода ограничения электроснабжения,- сообщили в пресс-службе "Волгоградэнергосбыт". 


pixabay.com


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.