25 Апреля, Четверг, 11:12
+21°

доллар 92.51
евро 98.91

Волгоградская филармония подготовила яркую церемонию открытия сезона

Волгоградская филармония открыла новый сезон. Волгоградцам представили   концерт органной музыки, выступления оркестра русских народных инструментов имени Николая Калинина, а также Волгоградского академического симфонического оркестра.

В течение года любителей музыки ждут премьерные программы и просветительские проекты, новые имена и признанные мастера,   встречи с уникальными коллективами из России и зарубежья. 

Волгоградский академический симфонический оркестр в память о гениальном композиторе Дмитрие Шостаковиче исполнил его симфонию №7 «Ленинградская». В этом году исполнилось 80 лет со дня её премьеры в блокадном городе. В партитуре легендарного сочинения композитором предписана мощная группа медных духовых инструментов, поэтому вместе с Волгоградским симфоническим оркестром на сцену вышли музыканты известного не только в России, но и за её пределами концертного оркестра духовых инструментов имени В. Еждика из Ростова-на-Дону.

«Нам представляется символичным сотрудничество двух коллективов, — сказал художественный руководитель и главный дирижёр Волгоградского симфонического оркестра, заслуженный артист России Андрей Аниханов. — В годы Великой Отечественной войны Ростовская операция и Сталинградская битва стали одними из первых успешных наступлений Красной Армии»

Накануне любители органной музыки смогли насладиться творчеством артистов из Санкт-Петербурга Даниэля Зарецкого, а также Аргишти —одного из лучших исполнителей на древнейшем этническом инструменте дудуке.

Свой 27-й концертный сезон открыл оркестр русских народных инструментов имени Николая Калинина. Коллектив под управлением заслуженной артистки России Галины Иванковой  представил волгоградцам неожиданные стилистические компиляции. Музыканты впервые исполнили обработки народных песен и переложения симфонических произведений, а также вместе с ансамблем «Странники» представили вечные хиты отечественной и мировой эстрады. 

www.volgograd.ru/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.