28 Марта, Четверг, 14:18
+12°

доллар 92.59
евро 100.27

В Волгограде начались работы по облицовке памятника комсомольцам-защитникам Сталинграда


В Волгограде подрядная организация приступила к облицовке постамента памятника комсомольцам, расположенного на пересечении ул. Комсомольской и пр. Ленина. На объекте культурного наследия уложены гранитные плиты на площади порядка 80 квадратных метров.

При реставрации использовали  природный камень, который  был добыт в Карелии.  Его цвет совпадает с цветом первоначальной облицовки памятника.  Фигуры комсомольцев специалисты очистили от слоя загрязнений и окислов при помощи лазера.Реставраторы устранили ранее зафиксированные повреждения фигур и вернули скульптурам первоначальный цвет при помощи патинирования.

Завершив облицовку постамента, рабочие герметизируют стыки между плитами, что позволит предотвратить попадание влаги внутрь конструкции, а на самих плитах заново выгравируют надписи.

Восстановление памятника проводится в рамках масштабного проекта по обновлению мемориальных мест в Волгоградской области.В Волгограде приводят в порядок 16 памятников. В Центральном районе уже заключены муниципальные контракты на восстановление мемориалов на Аллее Героев и места захоронения воинов 13 Гвардейской стрелковой дивизии. В Ворошиловском районе реконструируется памятник речникам Волжского бассейна - легендарный пароход «Гаситель». В Советском районе начались работы на мемориале на братской могиле воинов 21, 57, 62 и 64-й армий. В Красноармейском районе приводится в порядок братская могила воинов 57 и 64-й армий. Еще будут отреставрированы  шесть памятников в Краснооктябрьском, два мемориала в Тракторозаводском районе и др.

Памятник комсомольцам – защитникам Сталинграда был установлен на бульварной зоне пр. им. Ленина в 1973 году. Постамент изображает молодых комсомольцев – двух юношей и девушку, которые скорбят о погибшем товарище.

http://www.volgadmin.ru/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.