24 Апреля, Среда, 08:36
+13°

доллар 93.29
евро 99.56

В Волгоградской области создают социальные семьи


В Волгоградской области  насчитывается порядка 160 социальных семей .  Форма социального обслуживания  в регионе позволяет обеспечить одиноким пожилым людям качественный домашний уход.

По информации облкомсоцзащиты, создание социальной семьи — альтернатива домам-интернатам и учреждениям стационарного типа для пожилых граждан и инвалидов. Состоящий на социальном обслуживании пожилой гражданин оформляется в семью   и проживает в доме у своих опекунов. Одинокие люди получают  не только качественный уход и доврачебную помощь, но и тепло домашнего общения, поддержку. Семьи находятся под наблюдением соцработников и психологов, опекунам ежемесячно выплачивают пособие.

Андрей Лапин из хутора Перелазовский Клетского района в 2018 году  взял под опеку 55-летнего Александра Кузнецова — мужчина с первой группой инвалидности проживал один и был не в состоянии ухаживать за собой. Социальная семья стала одной из первых в Клетском районе и существует по сей день.

«Мне хорошо в этой семье, я чувствую себя нужным. Меня кормят, ухаживают за мной. По своим силам я стараюсь тоже помогать в домашних делах», — поделился Александр Кузнецов.

Односельчанка Ольга Ионова тоже приняла решение взять под опеку пожилого человека: с 2019 года 87-летний Александр Корнеев проживает в этой социальной семье, получая внимание и заботу.

Взять под опеку пожилого человека или инвалида можно лицам не старше 65 лет, не являющихся опекаемому родственниками. Для оформления документов необходимо обратиться в центр социальной защиты населения по месту жительства.

www.volgograd.ru


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.