28 Марта, Четверг, 13:52
+12°

доллар 92.59
евро 100.27

Волгоградская область и Узбекистан динамично развивают сотрудничество


Сегодня в ходе рабочей встречи губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с советником премьер-министра Узбекистана Мехриддином Хайриддиновым и Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан в РФ Ботиржоном Асадовым рассмотрены  вопросы развития  сотрудничества.


«Наша встреча проходит 22 июня — для наших народов это памятный и трагический день, в этот день началась Великая Отечественная война. Мы вспоминаем всех, кто воевал за свободу и независимость нашей Родины, за нашу землю. В вашем лице хочу сказать ещё раз большое спасибо жителям Узбекистана за ту неоценимую помощь, которую они оказали нам в период Великой Отечественной войны. Во время Сталинградской битвы десятки тысяч жителей Узбекистана принимали участие в боях, защищая Сталинград и весь наш большой Советский Союз», — подчеркнул Андрей Бочаров, вспомнив подвиг защитников Дома Павлова, среди которых были узбеки Ишбури Нурматов и Камалджон Тургунов, а также «Высоту 11 героев Востока» в Клетском районе, где интернациональный стрелковый взвод героически отбил и удержал стратегическую высоту. Также во время Сталинградской битвы из Узбекистана на фронт шли поставки продовольствия, а после нее жители республики помогали восстанавливать город-герой.

Делегация Узбекистана  начала свой визит в Волгоградскую область с посещения Мамаева кургана и возложения цветов к Вечному огню.

«Мы посетили величайший комплекс Мамаев курган, отдали дань памяти героям, в том числе узбекам, которые внесли вклад в нашу общую Победу. Мы очень рады, что сегодня мы присутствуем в городе-герое Волгограде и встречаемся с вами, Героем России, — это очень символично», — отметил Мехриддин Хайриддинов и  поблагодарил за радушный прием.


Отношения между Волгоградской областью и регионами Узбекистана динамично развиваются. Андрей Бочаров отметил: «Президенты наших стран показывают пример, как необходимо взаимодействовать, работать в этих сложных условиях — для нас всех это является примером. Несмотря на пандемию и другие вопросы, взаимодействие между нашими странами развивается. Я уверен, что отношения между Волгоградской областью и Узбекистаном будут развиваться. Если посмотреть по итогам только первого квартала 2022 года, то по сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт вырос в 8 раз, а импорт — в 22 раза. Это серьезные показатели. И мы видим очень хорошую возможность для развития сотрудничества в экономической, гуманитарной, образовательной сферах».


Мехриддин Хайриддинов отметил успешное участие волгоградской делегации во главе с губернатором в Санкт-Петербургском международном экономическом форуме, где подписан ряд важных соглашений.

В ходе визита в Волгоградскую область делегация Узбекистана, в которую вошли представители молодежной политики, агентства по миграции, духовенства, проведет ряд встреч с профильными комитетами администрации региона, руководителями вузов, предприятий.

 Узбекистан занимает шестое место среди 115 внешнеторговых партнеров Волгоградской области. Начиная с 2020 года, несмотря на пандемию, удалось более чем в три раза нарастить экспорт — до 109,3 млн долларов, почти вдвое увеличен объем импорта — до 1,4 млн долларов. В Узбекистан регион экспортирует трубы, прокат черных металлов, химическую продукцию, шины, масла и жиры, корма для животных. Из республики в Волгоградскую область доставляют хлопок и текстильные изделия, фрукты и овощи. Внешнеторговую деятельность с Узбекистаном осуществляют порядка 60 волгоградских компаний. 

Добавим, по итогам первого квартала 2022 года объем внешнеторгового оборота Волгоградской области по отношению к январю-марту 2021-го составил 144,1%. Расширение международных и межрегиональных связей отвечает целям и задачам нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», стимулируя развитие экономики Волгоградской области и страны в целом.



https://www.volgograd.ru/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.