29 Марта, Пятница, 17:32
+11°

доллар 92.37
евро 99.53

В Волгоградской области формируют решения по сдерживанию роста коммунальных тарифов в субъекте


 

Сегодня на совместном заседании общественного совета при комитете тарифного регулирования Волгоградской области, Общественной палаты Волгоградской области и межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при администрации региона рассмотрены вопросы работы  по защите  интересов населения, по формированию обоснованных тарифных решений, направленных на сдерживание роста коммунальных тарифов в субъекте.

«Комитет осуществляет регулирование тарифов по 29 направлениям, — обозначила председатель профильного ведомства Светлана Горелова. — На 2022 год регулирование осуществлено в отношении 768 организаций, принято более 1500 тарифных решений. В основе каждого такого решения — обеспечение баланса интересов производителей услуг и потребителей. Мы делаем всё необходимое для того, чтобы тарифы были экономически обоснованными, а потребитель — в первую очередь, население региона — надёжно получал электрическую и тепловую энергию, коммунальные услуги, не переплачивая за них».

Тарифы на коммунальные услуги индексируются один раз в год в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Минэкономразвития РФ. Правительство России установило для Волгоградской области среднее изменение стоимости коммунальных услуг: с 1 июля оно составит 4%. Федеральный центр также обозначил региону предельный рост платы для каждого конкретного гражданина: он не должен превысить 6,4% (в соответствии с решением губернатора последний не превысит 5%). Среди субъектов ЮФО этот показатель — один из самых низких.

На заседании был представлен доклад о результатах претензионной работы .За последние три года ресурсоснабжающие и другие организации 17 раз пытались оспорить решения комитета и включить в тариф дополнительные и  завышенные расходы. В большинстве случаев споры касаются сфер электроэнергетики и обращения с ТКО. По ряду судебных исков тарифные решения регионального комитета уже признаны законными и обоснованными, решения вступили в законную силу.

В регионе реализуется и механизм льготных тарифов. В сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения экономически обоснованный тариф и тариф для населения утверждаются для каждой ресурсоснабжающей организации. При установлении льготных тарифов для населения, выпадающие доходы ресурсоснабжающих организаций финансируются из областного бюджета. В 2022 году льготные тарифы установлены для 71 ресурсоснабжающей организации в теплоснабжении; 86 — в водоснабжении и водоотведении.

В Волгоградской области сохраняются механизмы поддержки граждан, связанные с получением и оплатой коммунальных услуг. Например, субсидии на оплату коммунальных услуг для семей, в доходах которых коммунальные платежи превышают определенную долю; льготные тарифы для населения; льготы на присоединение к электрическим и газораспределительным сетям и т.д.

https://www.volgograd.ru/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.