23 Апреля, Вторник, 13:12
+22°

доллар 93.25
евро 99.36

В водоемы волгоградского региона выпустили молодь осетровых рыб


В Волгоградской области специалисты Волгоградского осетрового рыбоводного завода приступили к забору икры у рыб-производителей. Выращенную из нее молодь выпустят в Волгу для восполнения популяции. 

По информации регионального комитета сельского хозяйства, ежегодно  в водоемы выпускается  порядка двух миллионов единиц молоди. По итогам 2021 года государственное задание перевыполнили на 1,1 млн, отправив в «большую воду» более 3 млн молоди осетровых рыб. В настоящее время завод проходит модернизацию,  здесь планируют ежегодно выпускать в водоемы порядка 4,5 млн мальков.

На Волжской ГЭС расположен обширный бассейновый участок, где содержатся взрослые особи, а также плавучая садковая линия под открытым небом на охраняемой территории в русловой части Волги, где держат осетров-производителей, готовых к получению потомства. На левом берегу Волги, в Среднеахтубинском районе, в посёлке Рыбоводном работает инкубационный цех и прудовый комплекс, где выращивают молодь, которую затем выпускают на волю. Здесь происходит инкубация: в насыщенных кислородом бассейнах содержится молодая рыба и взрослые особи, которые нерестились раньше.


Волгоградский завод уникален тем, что выпуск молоди осетровых максимально приближен к естественным условиям.После выпуска в Волгу большая часть молодняка успешно адаптируется и даёт жизнестойкое потомство.

Добавим, в Волгоградской области помимо осетровых в водоемы регулярно выпускают молодь сазана, белого амура, толстолобика и других пород рыб. Действуют и другие проекты в рамках мероприятий по оздоровлению Волги, рек Донского бассейна. Мальков ценных пород рыб  также выпускают в водоемы в рамках компенсационных программ.

https://pixabay.com/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.