19 Апреля, Пятница, 10:16
+21°

доллар 94.09
евро 100.53

Военно-историческая реконструкция состоялась в Волгограде


В городе-герое Волгограде в пойме реки Царицы  в преддверии 77-й годовщины Победы воины 10-й стрелковой дивизии войск НКВД воспроизвели эпизоды сражений. За исторической реконструкцией наблюдали губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, заместитель министра внутренних дел РФ, генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко, руководители силовых структур, ветераны, кадеты, курсанты Волгоградской академии МВД России.


«Здесь, в Сталинграде, совместно с Министерством внутренних дел России, Главным управлением внутренних дел по Волгоградской области, поисково-историческими клубами и творческими коллективами, мы делаем еще один очень важный шаг в сохранении исторической правды о героических событиях Великой Отечественной войны. Нам очень важно знать, помнить и передавать правду о героях нашего Отечества, защищающих и защитивших нашу землю. Нам очень важно, чтобы на подвигах наших героев воспитывалась молодежь и подрастающее поколение. Это наша с вами общая государственная задача. От имени жителей Волгоградской области я благодарю всех, кто занимается благородным государственным делом по сохранению исторической памяти и правды о героях нашего Отечества. И сегодня еще раз хочу всех поздравить с наступающим праздником — с Днем Великой Победы!» — обратился к участникам и гостям исторической реконструкции Андрей Бочаров.

«Сегодня мы вспоминаем чекистов и милиционеров 10-й дивизии войск НКВД. 80 лет назад было принято решение о создании этой дивизии. Она практически вся полегла здесь, в тяжелейших боях за Сталинград. Мы подтвердим сегодня, что помним, знаем и никогда не забудем, что такое 10-я дивизия войск НКВД, что такое Победа. Поздравляю всех присутствующих, всех силовиков, всех жителей Волгоградской области от имени МВД России с наступающим праздником!» — сказал Александр Кравченко, отдельно поприветствовав учеников кадетских классов. 

В исторической постановке задействовали порядка 150 представителей военно-патриотических клубов из Волгоградской, Воронежской и Ростовской областей при непосредственном участии сотрудников регионального Главка. Реконструкторы воспроизвели ряд исторических эпизодов: формирование 10-й стрелковой ордена Ленина дивизии внутренних войск НКВД СССР, передача ей боевого знамени, хроника боев от Сталинградской битвы до Берлинской наступательной операции.

Почетными гостями мероприятия  были и ветераны Великой Отечественной войны. Георгий Иванович Гусев,  который удостоен 29 наград и сегодня отмечает свое 95-летие.Почетным гостем реконструкции также стала Ольга Ильинична Серебрякова — вдова фронтовика, участника Сталинградской битвы Михаила Павловича Серебрякова. Когда началась война, ей было всего 10 лет, но она трудилась на заводе, укладывая снаряды в ящики для хранения боеприпасов, а годы спустя принимала активное участие в восстановлении Сталинграда.

Мероприятие  завершилось выступлением военной агитбригады с участием танцевальных коллективов Волгоградской области, работала полевая кухня.

Большой интерес у зрителей вызвала задействованная в реконструкции техника времен Великой Отечественной войны: советские танк Т-70, грузовые автомобили ЗИС 5В и Газ АА, 45-милиметровая противотанковая пушка, 82-милиметровый миномет, а также машины армии Вермахта  — самоходная артиллерийская установка «Мардер 3», два немецких лёгких полугусеничных бронетранспортёра «2-БТР Демаг», 37-милиметровая немецкая противотанковая пушка, 81-милиметровый миномет.

В этом году в рамках празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне для волгоградцев и гостей региона подготовлена обширная программа, мероприятия проходят в офлайн-формате. 

https://www.volgograd.ru/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.