19 Апреля, Пятница, 06:10
+12°

доллар 94.09
евро 100.53

В Волгограде оглашен приговор по уголовному делу о мошенничестве при ликвидации свалок


Центральный районный суд г.Волгограда огласил приговор по уголовному делу в отношении директора ООО «ГринЛайт».

Установлено, что в августе 2018 года подведомственным Комитету природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области казенным учреждением «Дирекцией водохозяйственного строительства»  заключен государственный контракт с ООО «ГринЛайт» на выполнение работ по ликвидации накопленных отходов на территории Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области.По условиям договора подрядчик за 269 млн рублей обязался вывезти отходы с 18 несанкционированных свалок на территории Среднеахутбинского района на участок карьера в х.Заяр,  подготовить площадки к проведению работ по рекультивации земель на площади более 62 га. Однако с целью создания видимости исполнения условий госконтракта подрядчиком часть отходов закопана на этих же несанкционированных свалках,- сообщили в пресс-службе Прокуратуры Волгоградской области.

Несмотря на  нарушения условий государственного контракта, председателем Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области дано указание директору ГКУ ВО «ДВС» подписать акты выполненных работ, которые оплачены в полном объеме.Сумма оплаченных, но фактически невыполненных ООО «ГринЛайт» работ  превысила 121 млн рублей.

Фигурант уголовного дела свою вину  полностью признал, заключив с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве.

Суд приговорил директора ООО «ГринЛайт» к наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

Уголовные дела в отношении бывшего председателя Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области и директора ГКУ ВО «Дирекция водохозяйственного строительства» по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а также  в отношении фактического руководителя ООО «ГринЛайт» по ч.3 ст.33, ч.4 ст.159 УК РФ (организация мошенничества в особо крупном размере) находятся на рассмотрении в суде. Бывший директор ГКУ «Дирекция водохозяйственного строительства», полностью признавший вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,- сообщили в ведомстве.

pixabay.com


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.