29 Марта, Пятница, 05:29
+3°

доллар 92.26
евро 99.71

Андрей Бочаров: "Волгоградскую сельхозпродукцию отличает высокое качество и высокая востребованность"

Заседание президиума Совета Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса состоялось сегодня на площадке  ЗАО «Птицефабрика Волжская» . Его провел губернатор  Андрей Бочаров.

Андрей Бочаров оценил результаты модернизации производства на ЗАО «Птицефабрика Волжская».Здесь с господдержкой в полном объёме завершили проект комплексной реконструкции, а также ввели в оборот 2,2 тыс. га орошаемых земель. Это позволяет создать замкнутый цикл производства яйца, снизить себестоимость производства и повысить конкурентоспособность предприятия.

«Все проекты, стартовавшие в 2019-2021 годах, реализуются без срывов. На протяжении ряда лет мы занимались модернизацией птицефабрик «Волжская» и «Восток». В 2021 году они обеспечили порядка 412 млн штук яйца, из которых порядка 30% реализуются в регионе. Задача, которую мы перед собой ставим по этим производствам, — выйти на 500 млн штук высококачественного товарного яйца в год, а также серьёзно увеличить выпуск мясной продукции, — отметил Андрей Бочаров. — Кроме того, в 2022 году здесь будут введены ещё 1 тыс. га орошаемых земель. Тогда один из ведущих холдингов области обеспечит себе объёмы кормов для разведения птицы на десятилетия вперёд».

Волгоградская область стабильно входит в десятку лучших сельхозпроизводителей страны, наращивая  свои показатели. В 2021 году производство яиц в регионе выросло на 16,5% по отношению к уровню 2014 года и составило 822,6 млн штук.

На заседании президиума Совета Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса Андрей Бочаров озвучил обновлённые данные: «За прошедший месяц органы статистики уточнили достигнутые показатели, что называется, в нашу пользу. Так, валовый объем в отрасли АПК по итогам года серьёзно скорректирован в сторону увеличения — со 180 до 214 млрд руб. То есть на 20% больше, чем в успешном 2020 году. Увеличение этого показателя даёт возможность сдерживать цены. Задача на 2022 год перед нами стоит та же — увеличение объёма производства АПК. Волгоградскую сельхозпродукцию отличает высокое качество и высокая востребованность, в том числе за пределами региона».


На складах  региона сформирован хороший запас продукции.Это  говорит о том, что АПК региона имеет хороший задел и готов к выполнению новых задач.

«Такие позитивные результаты обеспечиваются, в первую очередь, благодаря самоотверженному труду людей, занятых в сельскохозяйственном производстве, эффективной господдержке, выверенной стратегии развития АПК, активным инвестиционным и модернизационным процессам, системному сотрудничеству АПК с научным сообществом», — добавил губернатор

Озвучены задачи по подготовке к новому сельхозгоду. Сев озимых культур под урожай 2022 года составил 1663 тыс. га . По площади сева озимых область занимает третье место в РФ. Андрей Бочаров подчеркнул важность наращивания объёмов применяемых минеральных удобрений как одного из главных факторов роста урожайности и сохранности сельхозкультур.

Важнейшим вопросом повестки заседания стал кадровый потенциал отрасли: привлечение в АПК региона высокопрофессиональных сотрудников и большего числа молодых специалистов.

«Отчасти процессы прихода в отрасль таких специалистов уже стартовали, — сделал акцент Андрей Бочаров. — Но ещё не в достаточных для дальнейшего ускоренного развития объёмах. Основное торможение — в уровне отраслевой заработной платы, которая растёт каждый год, но пока не дотягивает до средней по экономике региона. Существенное подспорье в этой работе — закон № 908-ОД «О государственной поддержке кадрового потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей и кфх Волгоградской области», который определяет единовременные выплаты молодым специалистам при переезде на работу в сельскую местность. Такие законы есть далеко не в каждом регионе. Он зарекомендовал себя как достаточно действенный механизм. Однако на сегодняшнем этапе с учётом актуальных задач развития отрасли закон требует доработки. Например, по типу программ «Земский доктор» и «Земский учитель». Прошу представить дополнительные предложения по возможным механизмам закрепления востребованных отраслью специалистов на селе».

volgograd.ru


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.