25 Апреля, Четверг, 20:22
+21°

доллар 92.13
евро 98.71

В Волгограде завершено строительство корпуса областного онкодиспансера


В Волгограде завершилось  строительство крупнейшего объекта : 1 января клинико-диагностический модуль областного онкодиспансера проинспектировал губернатор Андрей Бочаров. Глава региона  посетил детское онкогематологическое отделение,  украсил новогодние ели у нового корпуса и в детском онкогематологическом отделении игрушками с изображением возрождённого храма Александра Невского.


Возведение крупнейшего в ЮФО объекта  полностью завершено: компания «Приволжтрансстрой» возвела двухсекционное здание площадью почти 20 тыс. кв. м. В новом лечебно-диагностическом корпусе разместят детскую и взрослую поликлиники на 100 и 600 посещений в смену соответственно, оборудуют отделения маммологии, эндоскопии, лабораторию, блок реанимации и интенсивной терапии, криохранилище и другие службы.  Новый лечебный центр соединен крытым переходом с основным зданием онкодиспансера.

В детской поликлинике, которую посетил глава региона,  организован отдельный вход, созданы комфортные зоны ожидания, игровые комнаты. Перед клиникой обустроен детский городок и фонтан. Медучреждение станет первым в ЮФО, где будут трансплантировать кроветворные стволовые клетки.

«В первом полугодии мы должны завершить пусконаладку нового корпуса, и он должен перейти на плановое оказание медпомощи. Сегодня будут приниматься дополнительные решения, и мы приступим к их реализации — это создание в составе онкослужбы КТ/ПЭТ-центра. После чего Волгоградская область получит самую современную в РФ онкослужбу», — сделал акцент Андрей Бочаров.

Губернатор отметил, в онкоцентре  каждый год оказывается медпомощь порядка 1000-1100 детям из Волгоградской области и близлежащих регионов. 

Андрей Бочаров осмотрел также  ещё ряд отделений основного корпуса, в том числе помещения и оборудование паллиативной службы, рентгендиагностики, лучевой терапии. Сейчас в диспансере — 4 лучевых каньона, после ввода нового радиологического корпуса, строительство которого продолжается, установят ещё 3 самых современных устройства. В результате 7 каньонов полностью закроют потребность пациентов региона в таком лечении.

«Мы удовлетворены ходом работ: 2021 год был непростой, но мы сохранили все темпы, выполнили все задачи, в том числе в разрезе онкослужбы, — подчеркнул глава региона. — Все 14 ЦАОПов, которые по сути являются современными диагностическими центрами, введены. Ещё два центра мы рассматриваем для создания в Жирновском и Котельниковском районах. Мы видим серьёзные результаты, которые соответствуют европейским нормам, — это внушает уверенность, что мы на правильном пути. При диагностике здоровья жителей в ЦАОПах выявляемость новообразований увеличилась с 2-3% до 12%. Более 62% заболеваний выявляются на ранней 1-2 стадии – это очень важная составляющая для сохранения здоровья и жизни».


volgograd.ru


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.