24 Апреля, Среда, 22:49
+17°

доллар 92.51
евро 98.91

Достоверность ЕГРЮЛ повышает конкурентоспособную среду в Волгоградской области

Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ)- открытый и доступный государственный информационных ресурс, в котором содержатся сведения обо всех зарегистрированных юридических лицах, которые не прекратили деятельность.

Достоверность сведений, содержащихся в реестре, это одна из составляющих успешного ведения бизнеса. Проявляя осмотрительность при заключении договоров и контрактов, заказчики полагаются, в том числе, на сведения в ЕГРЮЛ.

Для того, чтобы уберечь налогоплательщиков от опасного партнерства, налоговыми органами Волгоградской области регулярно проводится работа по обеспечению достоверности ЕГРЮЛ и внесению актуальной информации в случае выявления недостоверности.

Данные мероприятия прежде всего направлены на обеспечение безопасности граждан и организаций от таких последствий взаимодействия с недобросовестными организациями, как не оплата предоставленных услуг или неполучение предоплаченного товара, доначисление налогов, сокрытие денежных средств, невозможность последующего урегулирования спорных вопросов в судебном порядке, а также других негативных ситуаций

Налоговыми органами выявляются компании, которые не ведут реальную деятельность, не представляют отчетность и не пользуются своими расчетными счетами в течение года, а также организации, которые не находятся по своему адресу, не получают корреспонденцию или в отношении которых поступили сведения о недостоверности сведений об участниках (руководителе, учредителе).

Непредставление актуальных данных об организации для включения в ЕГРЮЛ влечет за собой привлечение их руководителей к административной ответственности, в том числе в виде дисквалификации. За 11 месяцев 2021 года судами было вынесено 222 постановления о дисквалификации.  Дисквалификация негативно отражается на деловой репутации руководителя.

Такие юридические лица исключаются налоговыми органами из ЕГРЮЛ в административном порядке.

Работа налоговых органов в данном направлении осуществляется на постоянной основе, в том числе в текущем году. За одиннадцать месяцев 2021 года в целом по стране исключено из реестра более 300 тысяч юридических лиц, имеющих признаки недействующих и в отношении которых в ЕГРЮЛ содержатся недостоверные сведения. В ЮФО было исключено из ЕГРЮЛ 18,4 тысячи организаций. В Волгоградской области 1,6 тысячи.

Результатом проведенной работы является многократное сокращение доли компаний с признаками фиктивности за последние 7 лет с 24% до 0,05%, при том, что в целом по России доля таких компаний составляет 0,26%.

 



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.