25 Апреля, Четверг, 01:15
+14°

доллар 92.51
евро 98.91

В Волгоградской области в 2021 году восстановили более 2 000 га лесов


В Волгоградской области  в 2021 году общая площадь работ по лесовосстановлению составила  2120 га.   1505 га из них затронули работы по искусственному лесовосстановлению, они проведены на территории 26 муниципальных образований региона. Ещё на 615 га лес восстановлен естественным образом.Обновлены существующие насаждения на площади 985 га.

Для планомерного восстановления лесов  формируется запас семян лесных растений – вместо планируемых в этом году 6 тонн  удалось собрать более 14 тонн. Полный переход на собственный посадочный материал позволит ежегодно увеличивать площади посадки и посева леса.

Защита лесов и увеличение их площади – одна из главных целей реализуемого в регионе федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». В субъекте  улучшена материально-техническая база лесничеств, развивается сеть питомников , проводится реконструкция поливных систем.

В течение текущего года технически переоснащены лесничества –  приобретены лесопосадочные машины, плуги-сеялки, комплекс шишкосушилки, культиваторы и другое оборудование. Благодаря поставленным 20 автомобилям повышенной проходимости, универсальным пожарным модулям и тракторам существенно повысилась оперативность реагирования на возгорания в лесу и эффективность борьбы с пожарами.

В рамках регпроекта «Сохранение лесов» на территории Волгоградской области организованы две  всероссийские акции «Сад Памяти» и «Сохраним лес». При участии волонтёров лесники высадили более 663 тыс. саженцев сосны, акации, дуба, вяза, березы, ясеня, абрикоса не только в лесном фонде,  в городских парках и скверах.


volgograd.ru


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.