29 Марта, Пятница, 00:59
+4°

доллар 92.26
евро 99.71

В Волгоградской области формируют запас шишек сосны

В волгоградском регионе  формируют запас семян для будущих работ по лесовосстановлению. В 10 лесничествах Волгоградской области уже собрано в общей сложности 6,2 тонны сосновых шишек - почти половина планируемого урожая.   Работа проводится в рамках федерального и одноимённого регионального проектов «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

Из всего объёма собранной шишки в Быковском, Котовском, Ольховском, Жирновском, Иловлинском, Калачёвском, Нижнечирском, Новоаннинском, Урюпинском, Арчединском лесничествах одна тонна уже переработана: на хранение передан почти центнер семян сосны. До конца декабря планируется собрать около 15 тонн шишки.

В Волгоградской области лесничества собирают шишки сосны обыкновенной и сосны крымской. В 2020 году из 5,5 собранных тонн удалось получить около 400 кг семян, из которых 300 кг уже высеяны в  течение  текущего года на площади 1,86 га.

Сбор осуществляется вручную с растущих деревьев. Для заготовки отбираются шишки коричнево-бурого цвета, не раскрывшиеся, не пораженные вредителями и болезнями. Собранное перевозится в помещения для временного хранения, затем семена высушиваются и подготавливаются для посадок. Весной 2022 года в лесных питомниках пройдут посевные работы.

Добавим, в Волгоградсой области ведется  комплексная  работа по лесовосстановлению. В текущем году площадь посадки и посева новых лесных насаждений превысила 1,5 тысячи га. Не менее 4,5 тысячи га леса планируется восстановить в ближайшие два года. Губернатор Андрей Бочаров на совещании с главой Рослесхоза Иваном Советниковым выступил с инициативой возродить сталинский план по формированию государственных лесозащитных полос; в ходе инспекции работ по благоустройству поставил задачу разработать комплексную программу озеленения Волгограда.

pixabay.com


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.