25 Апреля, Четверг, 17:36
+25°

доллар 92.13
евро 98.71

В Волгоградской области бывшего следователя признали виновным в фальсификации материалов уголовного дела


Волгоградский областной суд проверил в апелляционном порядке законность приговора Краснооктябрьского районного суда г.Волгограда от 28.06.2021 в отношении 28-летнего бывшего старшего следователя отдела полиции №2 УМВД России по г.Волгограду Павла Щербакова. Судом первой инстанции он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.303 УК РФ (фальсификация следователем доказательств по уголовному делу).

Установлено, что у Щербакова, расследовавшего уголовное дело по ч.1 ст.228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств), возникла необходимость допроса в качестве свидетеля закупщика наркотиков. В период времени с 12.03.2019 по 24.04.2019 старший следователь составил от имени закупщика протокол его допроса в качестве свидетеля. При этом фактически допрос свидетеля не производился. Щербаков подписал сфальсифицированный протокол допроса свидетеля и приобщил его в качестве доказательства к материалам уголовного дела,- сообщает пресс-службы Прокуратуры Волгоградской области.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что свидетель в допросе не участвовал, в дальнейшем следователь сам стал фигурантом уголовного дела. Свою вину в содеянном Щербаков признал.

Краснооктябрьский районный суд г.Волгограда приговорил Щербакова к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Ему запрещено занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах в течение 2 лет. Щербаков обжаловал  приговор суда первой инстанции в апелляционном порядке и просил снизить назначенное наказание. Прокуратура настаивала на законности и справедливости приговора.

Волгоградский областной суд оставил приговор суда первой инстанции в отношении Щербакова без изменения.

Приговор вступил в законную силу.

pixabay.com


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.