19 Апреля, Пятница, 10:33
+21°

доллар 94.09
евро 100.53

Губернатор Андрей Бочаров принял участие в открытии шестой солнечной электростанции


Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров принял участие в запуске солнечная электростанция, которая стала по счету шестым объектом на территории региона. А для предприятия ОО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка»это уже вторая солнечная электростанция.В церемонии открытия приняли участие заместитель министра энергетики РФ Павел Сниккарс, первый исполнительный вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вадим Воробьев. Андрей Бочаров ознакомился с работой нового объекта, обсудил с участниками рабочей поездки перспективы развития альтернативной электроэнергетики в регионе.
«Сегодня на территории Волгоградского нефтеперерабатывающего завода вводим в эксплуатацию вторую очередь солнечной электростанции. Компания «Лукойл», реализуя уникальный проект, не только повышает эффективность производства, но и делает еще один шаг в улучшении экологической ситуации и повышении экологической безопасности. Благодарю руководство компании, Министерство за поддержку таких значимых инвестиционных проектов, огромное спасибо проектировщикам, строителям, поставщикам оборудования — проект реализован по самым высоким стандартам, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Уверен, что в рамках взаимодействия с компанией мы и дальше будем реализовывать проекты, направленные на укрепление экономической составляющей региона и усиление экологической безопасности, — «Лукойл» по-настоящему системно занимается этими вопросами, инвестиции в эту сферу выросли в разы».


Новая солнечная электростанция (СЭС) группы «ЛУКОЙЛ» имеет мощность 20 МВт. Первая электростанция мощностью 10 МВт была введена в 2018 году. Под строительство новой СЭС выделено 17 незадействованных в производстве участков общей площадью около 50 га. Ввод нового объекта обеспечит выработку дополнительно 24,5 млн кВт*ч электроэнергии в год.
«Использование возобновляемых источников энергии становится драйвером развития нашей компании. Реализация проекта позволит уменьшить углеродный след предприятия на 12 тысяч тонн — безусловно, объект важный и значимый. И эту работу мы ведем в тесном сотрудничестве с администрацией региона, губернатором, чувствуем поддержку Правительства РФ, нашего профильного министерства», — отметил  Вадим Воробьев.

Объект построен в рамках программы поддержки развития возобновляемых источников энергии, одним из условий которого является использование преимущественно отечественного оборудования, — для новой СЭС российская компания произвела и смонтировала 70% всего технического оснащения станции.
Развитие альтернативной энергетики в Волгоградской области позволит  снизить нагрузку на окружающую среду,  увеличить надежность и качество поставки ресурса жителям региона, промышленным и социальным объектам.

В Волгоградской области теперь  уже шесть солнечных станций. Первая СЭС в регионе мощностью 10 МВт была создана в 2018 году на территории Волгоградского нефтеперерабатывающего завода компании «ЛУКОЙЛ.» Компания «Солар Системс» в 2020-2021 годах построила в регионе 4 солнечные электростанции: «Светлую» и «Лучистую» мощностью по 25 МВт каждая в Светлоярском районе, «Астерион» мощностью 15 МВт — в Палласовском, «Медведица» мощностью 25 МВт — в Даниловском районе. Общая площадь всех построенных на сегодняшний день в регионе солнечных станций составляет около 250 гектаров, их общая мощность — 120 МВт. В создание всех шести объектов солнечной энергетики инвестировано 14,5 млрд рублей.

Добавим,с 2021 по 2026 годы в Волгоградской области компания «Ветропарки ФРВ» планирует построить в Котовском районе три ветростанции суммарной мощностью 395,8 МВт.
За последние 7 лет в регионе реализованы 82 промышленных инвестпроекта общей стоимостью порядка 210 млрд рублей. Общий объём господдержки отрасли за это время составил почти 24 млрд рублей. Создано 7 тысяч новых рабочих мест.

https://www.volgograd.ru/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.