23 Апреля, Вторник, 22:53
+14°

доллар 93.29
евро 99.56

Андрей Бочаров высоко оценил труд строителей и художников храма Александра Невского


В финальной стадии работы по воссозданию собора святого благоверного князя Александра Невского — духовного центра Волгоградской области. Сегодня в ходе рабочей поездки на объект  губернатор региона  Андрей Бочаров, возглавляющий попечительский совет, и митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор высоко оценили труд строителей, художников.На данный период все основные работы уже завершены.Выполнена облицовка гранитом цоколя и входов, ступеней крылец. Специалисты завершают устройство мраморного пола, стартовал монтаж стеновых панелей в алтаре. Идут чистовые отделочные работы основных и вспомогательных помещений в местах, где не предполагается роспись. Планируется в ближайшее время начать установку центрального иконостаса на солее, а также одночастных и трехчастных киотов. Следующим этапом будет настройка искусственного освещения , изготовление предметов убранства.


«Все плановые показатели выполнены в установленные сроки и с надлежащим качеством. Мы готовимся к проведению попечительского совета, который с благословения нашего владыки пройдет в июне, — подведем итоги совместной работы, — Андрей Бочаров подчеркнул, что фактически заседание обозначит начало финишной прямой воссоздания святыни, утраченной в начале прошлого века. — Еще достаточно деталей, вопросов, на которые нам нужно обратить внимание, но мы приближаемся к завершающему этапу. Задача, которая перед нами стоит, — в год 800-летия Александра Невского храм должен начать выполнять свои важные функции».


Почти 60-метровый собор  стал настоящим украшением центральной части города. Сооружение, возведённое на народные пожертвования, повторяет облик утраченной в 1932 году святыни. Внешние и внутренние элементы выполнены в византийском стиле:  по специальному проекту  спроектированы купола и восьмиконечный крест; в звоннице ждут своего часа 18 колоколов; над фресками  работали лучшие мастера мира. Храм  часто называют «Исаакием на Юге России» за его монументальность и красоту.

«Проведенная работа лично меня потрясает не только по своему объему, качеству, по соблюдению временных норм, но и по тому, как все элементы гармонично дополняют друг друга. Это гармония очень важна в нашей жизни и особенно в жизни духовной, в жизни церковной. Все максимально приближено к идеалу во всех отношения. Уверен, что храм станет точкой духовного роста, точкой единения нашего народа, наших людей. Глубокая благодарность лично Андрею Бочарову — это человек, который от начала и до конца через себя и свою душу пропускал все этапы работ», — отметил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

Под стать собору и территория возле него: Александровский сад,территория возле храма,  уже стал излюбленным местом отдыха волгоградцев и гогстей города.
https://www.volgograd.ru/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.