24 Апреля, Среда, 16:38
+20°

доллар 93.29
евро 99.56

Волгоградский регион готовится к старту весенних полевых работ


В зональном совещании,организованном в преддверии старта весенних полевых работ областным комитетом сельского хозяйства, приняли участие более ста представителей аграрной отрасли районов Заволжья, руководители местных органов управления АПК, депутаты, представители науки. Мероприятие прошло в формате видеосвязи под руководством заместителя губернатора Василия Иванова.
В ходе пленарного совещания  обсуждались итоги работы в 2020 году,  задачи на 2021 год. Участники совещания говорили о реализации механизмов поддержки отрасли, об  изменениях в законодательстве, о  продолжении проектов развития мелиорации и технической модернизации производственных площадок, модернизации и строительстве социальной, дорожной, коммунальной инфраструктуры сельских территорий.

Заместитель губернатора В.Иванов подчеркнул, что в прошлом  году, несмотря на  пандемию, оперативно принятые решения позволили сохранить темпы производственной деятельности , в результате были  достигнуты все плановые показатели.
Василий Иванов поблагодарил аграриев за  их труд и неоценимый вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона и страны в целом.
По итогам прошлого года объем валовой продукции сельского хозяйства волгоградского региона составил порядка 170 млрд рублей.  Волгоградская область закрепилась в десятке лидеров по производству сельхозпродукции.
Кроме этого Волгоградская область оказалась  и  на первом месте в ЮФО по  темпам роста поголовья КРС. Оценен вклад  в это сельхозпредприятий и КФХ Быковского, Николаевского, Старополтавского, Палласовского районов, где животноводство  является   одним из ключевых направлений. Доля поголовья КРС здесь составляет 21,5% от общеобластных значений.

На данный период перед животноводческой отраслью стоит задача развивать потенциал на основе улучшения генетического фонда в товарных хозяйствах, расширения географии реализации продукции с учетом экспортных возможностей.В этом поможет реализация проектов развития мелиорации.
Расширение возможностей для организации полива стимулирует развитие овощеводства открытого грунта на  засушливых территориях. В этом отличились два района : производство овощей в Быковском районе выросло в два раза — до 42 тыс тонн; в Николаевском районе — в пять раз до 20 тыс тонн.
В текущем  году  в Волгоградской области продолжится системная работа по вводу в оборот   неиспользуемых земель. За несколько лет в Заволжье уже возобновлено сельхозпроизводство на почти 200 тыс га.

Участники совещания отметили, что за последние годы  изменилась структура хозяйств районов. Растет количество крупных производственных площадок, КФХ.  В районах Заволжья реализован 271 проект развития фермерских хозяйств.
Сейчас стоят задачи  не снижать набранный темп,  повышать качество продукции, наращивать объемы промышленного производства и переработки для обеспечения конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках,  повышать занятость и доходы сельских жителей, создавать благоприятные условия жизни на селе.
«Кустовые совещания позволяют довести до всех сельхозтоваропроизводителей информацию о мерах государственной поддержки, сверить планы и задачи на предстоящий период», — подчеркнул значимость подобных мероприятий заместитель губернатора Василий Иванов.


Пресс-служба администрации Волгоградской области


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.