19 Апреля, Пятница, 21:25
+15°

доллар 93.44
евро 99.58

Вопросы грантовой поддержки проектов в сфере культуры и искусства были обсуждены в Общественной палате РФ


На семинаре в Общественной палате РФ обсуждались  вопросы  грантовой поддержки проектов в сфере культуры и искусства .  В этом мероприятии приняла участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина.

На семинаре  было отмечено,инициативы в области культуры могут активно претендовать на получение президентских грантов.
На данный период этой сфере посвящены три из тринадцати направлений деятельности. Именно по ним подаются заявки на конкурс:сохранение исторической памяти, поддержка проектов в области культуры и искусства, а также молодых талантов, занятых в данной отрасли.  Инициативы в области культуры могут активно претендовать на получение президентских грантов.
В получении гранта  необходимо правильное составление заявки, актуальность темы, четкое и убедительное обоснование необходимости получения гранта, грамотная презентация проекта, а в целом - профессиональный подход.

По мнению  Татьяны Бухтиной, насыщенная программа семинара раскрывала эти основные темы. Участники получили много полезной информации, имели возможность задать любые интересующие их вопросы, познакомиться с практическим опытом коллег, которые уже реализовали свои идеи с помощью грантов.

«Грантовые конкурсы – эффективный способ продвижения и поддержки социально значимых инициатив, который широко востребован в Волгоградской области, - отметила Татьяна Бухтина. - В 2021 году наш регион наравне с Москвой и Санкт-Петербургом вошел в тройку лидеров по количеству поддержанных в конкурсе президентских грантов социальных проектов. Победителями стали 79 проектов волгоградских НКО. Реализация образовательных, просветительских инициатив, поддержка талантливых детей, людей с ограниченными возможностями здоровья и многие другие направления воплощаются в жизнь с помощью данного механизма.
И, конечно, неоценимую помощь средства грантов оказывают в развитии культуры и искусства. К примеру, в нашем регионе победителем грантовых конкурсов неоднократно становился Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И. Машкова, что позволило ему осуществить немало ярких творческих замыслов и идей. В феврале учреждение приступает к новому просветительскому проекту, получившему президентский грант: «Машков. Универсальный гений места», посвященному 140-летию мастера. Музей также победил в грантовом конкурсе «Общее дело» Благотворительного фонда Владимира Потанина и сможет в течение 2021 года реализовать цифровой проект, посвящённый Илье Машкову».

В Волгоградской области  получателями  различных грантов становились  Волгоградский театр кукол, музей-заповедник «Старая Сарепта», Волгоградская областная детская библиотека и другие учреждения культуры. Добавим, что  волгоградским театрам с 2013 года предоставляются губернаторские гранты, направленные на поддержку творческих проектов.Их победителями были  Новый экспериментальный театр, ТЮЗ, «Царицынская опера», Волгоградский музыкально-драматический казачий театр, Волгоградский молодёжный театр, Калачёвский городской театральный центр детского досуга «Волшебный фонарь», Волжский драматический театр, Камышинский драматический театр и театр кукол «Калейдоскоп».
Благодаря грантам  реализованы десятки новых сценических постановок: «Ревизор», «Тихий Дон», «Банкрот», «Похищение невесты», «Лебединое озеро» и ряд других замечательных спектаклей, которые  стали популярными у волгоградских зрителей.
Общественная палата Российской Федерации


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.