25 Апреля, Четверг, 08:24
+16°

доллар 92.51
евро 98.91

В волгоградском регионе специалисты проводят мониторинг озимых культур


В Волгоградской области  готовятся  к весенним посевным работам. Состояние озимых культур для определения стратегии ярового сева оценивают специалисты.
На сегодняшний день  озимые культуры  на территории Волгоградской области занимают порядка 1,6 млн. га. Это- хорошая основа под урожай 2021 года. Они обеспечивают 70-80% общего валового сбора зерна.
На данный период  состояние 98% посевов оценивают как хорошее и удовлетворительное. Погодные условия конца осени и зимы  складываются благоприятно, но несмотря на это, сотрудники органов управления АПК и агрономических служб продолжат отслеживать ситуацию  до наступления весеннего периода вегетации.Это  позволит оперативно скорректировать стратегию ярового сева.

Аграрии уже активно готовятся к  полевым работам: занимаются приобретением семян — на сегодня запасы составляют 50 тысяч тонн (80% от потребности); заключают договоры на поставку минеральных удобрений.
Проводится постоянная работа по сортообновлению — успешно применяются районированные сорта, устойчивые к засухе; хозяйства региона обновляют сельхозтехнику. Отметим, что  в 2020 году собрано свыше 5 млн тонн, при этом доля продовольственного зерна выросла до 90% от общего объема.
pixabay.com


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.