25 Апреля, Четверг, 09:25
+18°

доллар 92.51
евро 98.91

В Волгоградской области реализуются масштабные проекты: открыто движение по новому железнодорожному мосту через Дон


Губернатор  Волгоградской области Андрей Бочаров  стал участником  церемонии открытия двух масштабных объектов железнодорожной инфраструктуры федерального значения. Первый поезд сегодня прошел по новому железнодорожному мосту через реку Дон на перегоне Морозовская-Волгоград Приволжской железной дороги. В ходе трансляции мероприятия в онлайн-режиме масштаб выполненных работ высоко оценил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин и вместе с генеральным директором - председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым дал старт движению.

«Наши инфраструктурные объекты имеют очень большое значение для субъектов РФ: жители, руководители регионов, федерации ждут их с нетерпением. Мы высоко ценим вашу поддержку и внимание к работе «Российских железных дорог», — обратился к участникам мероприятия Олег Белозеров. — Эти объекты имеют ключевую роль в решении задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным, по развитию инфраструктуры портов Азово-Черноморского бассейна и в направлении Дальнего Востока. Все поручения и все объемы по пропускным способностям в этом году будут выполнены».

Марат Хуснуллин  поблагодарил руководство РЖД, строителей и регионы за участие в реализации масштабных проектов:
«Сегодняшние объекты являются чрезвычайно важными, я рад, что вам, Олег Валентинович, с вашей командой удалось преуспеть. Хочу сказать спасибо регионам, в которых эти объекты строятся и которые оказывали и оказывают максимальную поддержку».

Долгосрочное конструктивное и системное взаимодействие региона и ОАО «РЖД» дает возможность воплощать в жизнь масштабные инвестиционные проекты, которые  направлены на реализацию экономического и транспортного потенциала региона.
«Компания РЖД и ее структурное подразделение Приволжская железная дорога вносят существенный вклад в социально-экономическое развитие Волгоградской области и обеспечивают надежное и безопасное транспортное обслуживание, реализуют стратегические инвестиционные проекты в транспортной сфере, принимают активное участие в реализации социальных проектов, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Сегодня в Волгоградской области с открытием нового крупного инфраструктурного объекта — железнодорожного мостового перехода через реку Дон в Калачевском районе — сделан еще один шаг по расширению пропускной способности и повышению скорости движения поездов в стратегически важном для России направлении».


Старое сооружение через Дон уже не  отвечало современным требованиям и не обеспечивало потребности пропускной способности: из-за  определенных ограничений поезда двигались по нему со скоростью не более 25 километров в час, а их вес не превышал 5,2 тысячи тонн. Новая инфраструктура  решает эту проблему  и позволит пропускать составы до 12 тысяч тонн, а их скорость будет достигать 90 километров в час, в том числе за счет укладки бесстыкового пути.  Сократится  время и количество технических стоянок в пути следования.

"Символично,что объект вводится в строй в Год 75-летия Великой Победы, в Год памяти и славы.В ходе Великой Отечественной войны,  в ноябре 1942 года Калачевский район находился в самом центре знаковых событий. Здесь было замкнуто кольцо окружения 330-тысячной группировки фашистов под Сталинградом. И именно отсюда началось контрнаступление советских войск, положившее начало Сталинградской Победе. Существенную роль при подготовке контрнаступления под Сталинградом сыграла железная дорога: советские железнодорожники в сложнейших условиях справились со своими задачами. Сегодня  железнодорожники по-настоящему являются достойными продолжателями поколения Победителей», — глава региона поблагодарил строителей за проделанную работу.


В Волгоградской области  в рамках взаимодействия с РЖД реализован целый ряд важных инициатив.  Развивается сеть пригородных электричек, модернизирована остановочная платформа Мамаев курган и возведена новая платформа Университетская, построена железнодорожная ветка до аэропорта,совершенствуется возрожденная Приволжская детская железная дорога в пойме реки Царицы, на базе которой создан «Кванториум»,и другие.

Развитие железнодорожного сообщения — это  часть масштабной и системной работы по укреплению статуса Волгоградской области, как одного из ключевых транспортно-логистических узлов Юга России.  С 2014 года в волгоградском регионе построены с нуля, реконструированы и капитально отремонтированы десятки мостов и путепроводов, в том числе вторая очередь пускового комплекса через Волгу. Продолжается строительство обхода Волгограда и запланированного в его структуре моста через Волго-Донской судоходный канал.

Сегодня также торжественно был открыт реконструированный Козинский виадук на перегоне Джебь – Щетинкино Красноярской железной дороги.
РИАЦ


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.