20 Апреля, Суббота, 00:13
+11°

доллар 93.44
евро 99.58

В Волгограде экс-пристав помог своему брату украсть сначала квартиру, а потом и пенсию умершей женщины


В пятницу, 11 сентября, в суд направилось громкое уголовное дело, в котором оказался замешан и теперь уже бывший 34-летний сотрудник регионального Управления федеральной службы судебных приставов. Вместе с ним на скамье подсудимых в ближайшее время окажутся его 39-летний брат и двое их знакомых – жителей Красноармейского района. 

Все началось еще в 2015 году, когда брат судебного пристава каким-то образом узнал о смерти 85-летней пенсионерки, не имевшей наследников. В голове мужчины тут же зародилась преступная идея – так в дело вошел первый сообщник, приятель мужчины, которому он предложил за денежное вознаграждение по фиктивному договору купли-продажи оформить на себя квартиру умершей.

На основании сфальсифицированных документов приятели вскоре зарегистрировали право собственности на квартиру, которую в дальнейшем продали за 1 миллион рублей.

Поскольку родственников у женщины не было, хоронили ее соседи, то никто и не подумал направить сведения о ее кончине в органы власти и иные ведомства не направлялись. А это значит, что на счет умершей пенсионерки продолжала поступать пенсия, которая к марту 2018 года превратилась с приличную сумму – свыше 500 тысяч рублей. На этом этапе в игру уже вступил брат злоумышленника, служивший судебным приставом-исполнителем. 

- Узнав через своего брата – судебного пристава – о деньгах пенсионера, мужчина решил их похитить. Для этого он привлек еще одного знакомого, которому предоставил сфальсифицированный договор займа, согласно которому умершая пенсионерка якобы была должна ему полмиллиона рублей, - пояснила порталу «Все для Вас» старший помощник прокурора региона Оксана Черединина. - Затем сообщники обратились в суд с иском о взыскании суммы долга. Исполнительный лист, как не трудно догадаться, оказался в руках брата сообщников, и он же произвел взыскание денег со счета умершей пенсионерки.

Как гласят материалы следствия, по аналогичной схеме сообщники в период с 2015 по 2018 годы завладели еще тремя квартирами умерших одиноких пенсионеров общей стоимостью свыше 5 миллионов рублей. Помимо квартир злоумышленники похищали накопившиеся пенсии скончавшихся стариков – общая сумму составила порядка полутора миллионов рублей. 

- Данное уголовное дело было возбуждено на основании материалов проверки прокуратуры Красноармейского района Волгограда. Оперативное сопровождение осуществлялось УФСБ региона, а расследование проводилось СУ СК России по Волгоградской области. Вину в содеянном бывший судебный пристав полностью признал, остальные фигуранты уголовного дела отрицают, - сообщила Черединина. 

Между тем, проверив материалы уголовного дела, прокуратура Волгоградской области посчитала собранные следствием доказательства достаточными для утверждения обвинительного заключения.

Добавим, что ожидать суда бывший судебный пристав будет под домашним арестом, остальные обвиняемые – под стражей. Каждому из обвиняемых грозит до 10 лет лишения свободы. 

pixabay.com


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.