29 Марта, Пятница, 14:14
+14°

доллар 92.26
евро 99.71

В интересах будущего: глава Волгоградской области объявил о создании программы по сохранению Волги и Дона


Разработка комплексной программы по сохранению экосистемы Цимлянского водохранилища и всего Донского бассейна, продолжение реконструкции Волго-Донского судоходного канала, а также реализация масштабных совместных природоохранных и транспортно-логистических проектов Волгоградской и Ростовской областей – эти вопросы стали главными темами межрегионального совещания, участие в котором приняли главы двух субъектов РФ Андрей Бочаров и Василий Голубев, представители Федерального агентства водных ресурсов и Федерального агентства по рыболовству.

Встреча состоялась в Волгодонске – городе Ростовской области с символичным для мероприятия названием. Прежде всего потому, что в реализации масштабных экологических проектов будут принимать участие как раз два региона.

- Для жителей двух регионов Цимлянское водохранилище, река Дон, весь Донской бассейн являются важнейшим источником жизнеобеспечения и развития, — отметил Андрей Бочаров -- Донской бассейн - это более половины земельных угодий Волгоградской области, на которых проживают, ведут хозяйство порядка 800 тысяч жителей региона.

По берегам Дона и Цимлянского водохранилища в Волгоградской области расположены традиционно аграрные районы, которые являются житницей региона, где собирается до 30% валового сбора зерна. Кроме того, Цимлянское водохранилище обеспечивает 10% российского улова во внутренних водоемах и при этом составляет почти 80% запасов водно-биологических ресурсов Волгоградской области, сохранность и воспроизводство которых требуют дополнительного внимания. 

- У Волгоградской области уже есть эффективный опыт решения сходных вопросов - вопросов оздоровления реки Волги и уникальной экосистемы Волго-Ахтубинской поймы, а также вопросов берегоукрепления населенных пунктов. Уверен, что мы достигнем высоких результатов и в решении проблем Дона, - подчеркнул губернатор. 

В целях поэтапного решения проблем малых рек Донского бассейна на территории Волгоградской области уже реализуется комплекс мероприятий, включающих в себя расчистку и экологическую реабилитацию водных объектов – реки Перевозинка, балки Нагольная, реки Арчеда. На период до 2024 года будет завершена расчистка еще ряда водных объектов Донского бассейна: рек Иловля, Медведица, Бердия, Краишевка, Щелкан, Чир и озера Лебяжье.

Кроме того, данный участок Волго-Донского водного пути в Единой глубоководной системе России имеет высокое стратегическое транспортное значение. Предложения Волгоградской области по проведению масштабной реконструкции Волго-Донского судоходного канала со сроками окончания первого этапа работ до 2022 года поддержаны Минтрансом и Правительством России, работы уже начались.

- В наших общих интересах - продолжение реализации заявленных проектов по дальнейшей реконструкции Волго-Донского судоходного канала, по строительству Багаевского низконапорного гидроузла, других дноуглубительных проектов - с задачей беспрепятственного прохода судов большей грузоподъемности и поэтапного наращивания объемов внешней торговли, — заявил Андрей Бочаров. – Мы сможем этого добиться в рамках проверенного временем стратегического партнерства Волгоградской и Ростовской областей.

Пресс-служба администрации Волгоградской области


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.