29 Марта, Пятница, 16:12
+13°

доллар 92.26
евро 99.71

Бронекатер-31 в Волгограде пустили в плавание по волнам света


Бронекатер-31, установленный на Центральной набережной Волгограда, готовят к открытию в качестве музея-памятника. Военный корабль с легендарной судьбой теперь будет отправляться каждый вечер в новое плавание. Правда, не настоящее, а инсценированное: ощущение плывущего по волнам корабля создаст специальная подсветка, работу которой протестировали накануне. 

Как ранее сообщал портал «Все для Вас», бронекатер-31 подняли со дна Волги осенью 2017 года, спустя семь десятков лет после его гибели в дни Великой Отечественной войны. На борту судна поисковики нашли останки 11 членов экипажа – их с почестями перезахоронили, несколько тысяч боеприпасов и десятки единиц оружия. Тогда же было принято решение отреставрировать судно и превратить его в памятник. 

В прошлом году работы по восстановлению корпуса бронекатера закончились, но специалисты заявили: чтобы судно не разрушалось со временем, его необходимо поместить в саркофаг. Еще несколько месяцев ушло на создание и монтаж стеклянного купола, под которым теперь будет храниться БК-31. 

Уже сейчас полюбоваться красавцем-бронекатером может каждый желающий: расположен он недалеко от еще одного уникального судна-памятника – «Гасителя», бронекатера-13. Однако БК-31 предстанет перед посетителями Центральной набережной в более выигрышном свете – в прямом смысле этого слова: подсветка будет имитировать движения корабля, плывущего по волнам.

Однако когда именно состоится официальное открытия музея-памятника, неизвестно: все будет зависеть от эпидемиологической обстановки. 

Пресс-служба администрации Волгоградской области


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

1 комментарий

  1. . 22 июля 2020 12:10
    Даже коммунисты до этого не додумались
Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.