28 Марта, Четверг, 14:57
+12°

доллар 92.59
евро 100.27

Предварительные итоги обучения на дистанционке подвели волгоградские школы

Волгоградские педагоги назвали экстренный переход на дистанционное обучение «мощным толчком к инновационному развитию образования». Как передаёт городская дума Волгограда, введение «Цифровой школы» планировалось к концу 2024 года, но из-за коронавируса это частично произошло уже в 2020-м. 

Напомним, в начале апреля школьников отправили на вынужденные каникулы, а затем перевели на удалённое обучение. 


«Дистанционное обучение в школах Волгограда внедрялось давно, многие педагоги имеют сертификаты об обучении. Но такого массового и быстрого перехода в виртуальную реальность школа никогда не знала. На подготовку было только две недели. Перестраивать пришлось все процессы, в том числе и управленческие. В этих условиях принимать решения нужно было быстро и эффективно: подготовить учителей к работе в интернет-пространстве, мобилизовать учеников на учебу вне класса, настроить родителей на выполнение не привычных для них задач, обеспечить процесс нормативно-правовой базой», – рассказала руководитель департамента по образованию администрации Волгограда Ирина Радченко.

В первые дни система дала сбой, но по истечении двух недель можно говорить и об успехах. Например, в школе № 81 разработали модель обратной связи между всеми участниками образовательного процесса, в школе № 111 запустили акцию «Мы вместе!», чтобы поддержать друг друга на расстоянии. В школе № 93 организовали дистанционные мастер-классы по пошиву защитных масок, в школе №6 проходит акции «Открытие Дня». В лицее № 5 имени Ю. А. Гагарина создали коллекцию видеоуроков. 

Учитель химии, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года-2016» и многодетный отец Евгений Ковалёв организовал онлайн проект «Химичим с детьми дома». Его видеоуроки в социальных сетях демонстрируют не только успешное применение науки в быту, но и личный пример того, как в нынешних условиях занимательно организовать обучение детей дома.

Волгоградская городская дума


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.