25 Апреля, Четверг, 10:54
+21°

доллар 92.51
евро 98.91

Бронекатер БК-31 на набережной Волгограда поместят под стекло и подсветят


По старой традиции, одно из своих оперативных совещаний глава Волгоградской области Андрей Бочаров провел сегодня, 12 марта, на свежем воздухе – на Центральной набережной, где сейчас идет установка знаменитого бронекатера БК-31. Напомним, легендарный бронекатер станет центром новой мультимедийной экспозиции, презентация которой состоится 9 мая этого года - в канун Дня Победы в Великой Отечественной войне.


Историю этого «речного танка» знают, пожалуй, все жители Волгограда. Бронекатер БК-31, входящий в состав Волжской флотилии, считался пропавшим с октября 1942 года, и только в 2015 году его случайно обнаружил дайвер-любитель близ острова Голодного. Операцию по его подъему провели волгоградские поисковики и специалисты компании «Монолитстрой-холдинг» при поддержке администрации региона. Тогда-то и было решено превратить некогда боевой корабль в памятник волжским военным речникам.


- На данный момент подрядчик – ООО «Главстройинвест» уже завершил последний этап бетонирования основания под монумент. Сам БК-31 перевезли после реставрации, в ходе которой из моторного отсека убрали все агрегаты и двигатели, оставив пробоины как напоминание о боевых заслугах машины и ее экипажа. Бронекатер уже водрузили на постамент, построили колонны, подготовили ливневую канализацию, металлокаркас будущей крыши, - рассказали порталу «Все для Вас» в пресс-службе администрации Волгоградской области. – «Речной танк» разместят за стеклянными витринами – их сейчас возводят, а специалисты по светозвукотехнике уже монтируют проводку внутри котлована для иллюминации экспозиции, которая будет мультимедийной.




- Мы создаем единственный в своем роде музей под открытым небом. Думаю, что экспозиция с бронекатером станет частью обновленной набережной, – подчеркнул губернатор, пообещав, что благоустройство Центральной набережной окончательно завершится в 2021 году.


Пресс-служба администрации Волгоградской области


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.