19 Апреля, Пятница, 15:29
+20°

доллар 94.09
евро 100.53

В Волгограде капитально отремонтировали дом с орденом Ленина


Один из самых известных жилых домов Волгограда – дом №2 по Аллее Героев в центре города – в этом году капитально обновился. В рамках регпрограммы капремонта подрядчик обновил фасад огромного здания, заменил кровлю, отремонтировал подвальные помещения и модернизировал систему электроснабжения. Оставшуюся часть работ по капремонту инженерных сетей – систем водо- и теплоснабжения, а также водоответведения, по решению жильцов, регоператор перенес на более поздний срок. 

Как рассказал порталу «Все для Вас» представитель подрядной организации, ремонт на данном доме был сложным не только потому, что объект относится к культурному наследию региона. 


- Ход работ осложняло то обстоятельство, что в этом многоквартирном здании на первых этажах расположены точки общественного питания: капитальное обновление нужно было вести без ущерба для предпринимателей и посетителей кафе. Это потребовало дополнительных согласований и монтажа специальных лесов, не закрывающих вход в эти организации. Их изготавливали по спецпроекту, - уточнили в подрядной организации. 

Напомним, архитектурный ансамбль Аллеи Героев — яркий пример монументальной архитектуры сталинского ампира. К примеру, дом №2 был возведен в 1960 году и ни разу капитально не ремонтировался. Как и макет ордена Ленина, установленного на крыше дома: его, к слову, во время капитальных работ по обновлению кровли, тоже привели в порядок и отреставрировали.

Добавим, программа капремонта решает задачу восстановления облика исторических многоквартирных домов Волгоградской области. Перед началом работ проектная документация проходит государственную историко-культурную экспертизу. Все этапы находятся на строгом контроле регоператора, специализированных организаций, осуществляющих строительный и авторский надзор, представителей собственников. В 2019 году капремонт проводится на 24 домах-памятниках. Все работы завершатся к ноябрю.


Отметим, с 2014 года на территории всей страны действует программа капитального ремонта общего имущества МКД, рассчитанная на 30 лет. В Волгоградской области в долгосрочную программу включены 11030 МКД на территории всех муниципальных образований. За неполные пять лет капитально отремонтированы 1190 домов в 50 населенных пунктах, что позволило улучшить условия проживания для почти 81 тысячи семей. При этом размер минимального взноса на капитальный ремонт МКД в Волгоградской области остается одним из самых низких в Южном федеральном округе, действуют льготы по оплату взноса.

Пресс-служба администрации Волгоградской области


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.