29 Марта, Пятница, 10:30
+10°

доллар 92.26
евро 99.71

Как предотвратить пожары и возгорания







Исходя из оперативной обстановки, по состоянию на 1 августа текущего года на территории г. Волгограда зарегистрировано 1 702 пожара. В результате происшедших пожаров погибло 25 человек, травмировано 34 человек.
12 июля  в 07 час. 45 мин. произошел пожар в одной из квартир многоквартирного жилого дома по ул. Штеменко Краснооктябрьского района г. Волгограда. На месте пожара обнаружен труп собственника квартиры. Причиной пожара послужила неосторожность при курении погибшего.
16 июля  в 07 час. 03 мин. произошел пожар в квартире жилого дома по ул. Жолудева Тракторозаводского района г. Волгограда. На месте пожара обнаружен труп мужчины средних лет. Аварийный режим работы телевизора стал причиной пожара.
23 июля  в 22 час. 14 мин. произошел пожар в бойлерной на первом этаже отдельно стоящего технического здания, расположенного на территории ФКУ УФСИН ЛИУ №15 по ул. Ангарская Дзержинского района г. Волгограда. На месте пожара обнаружен труп сотрудника учреждения. Предполагаемой причиной пожара послужило тепловое воздействие проведение электрического тока при возникновении аварийного режима работы. Проводится проверка.
20 июля произошел пожар в квартире жилого дома по ул. Шекснинская Дзержинского района г. Волгограда. Хозяйка квартиры  с ожогами различной степени тяжести была доставлена в ГБУЗ ГКБ МСП №25, где от полученных травм скончалась. Пожар произошел по причине  неисправности работы удлинителя. 
1 августа  в 14 час. 30 мин. произошел пожар в одной из квартир жилого дома по ул. 40 лет ВЛКСМ Красноармейского района г. Волгограда. На месте пожара погиб   собственник квартиры. Причиной пожара послужила неосторожность при курении погибшего.
Сотрудниками и работниками пожарной охраны на территории г. Волгограда на пожарах было спасено 160 человек и материальных ценностей на сумму более 483 миллионов рублей. 
Основными причинами происшедших пожаров являются: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов, неосторожное обращение с огнем, поджоги.
 
С начала текущего года на территории лесного фонда зарегистрировано 2 лесных пожара (Красноармейский – 1, Кировский - 1), а также 10 загораний на открытой территории без повреждения лесных насаждений (Кировский – 7, Красноармейский – 2, Дзержинский - 1).
В рамках осуществления надзорных функций должностными лицами органов государственного пожарного надзора города проведены  мероприятия по надзору на 557 объектах. При этом руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям было вручено 316 предписаний государственного пожарного надзора об устранении нарушений обязательных требований пожарной безопасности, которыми было предложено 2 692 противопожарных мероприятия. За совершение правонарушений в области пожарной безопасности было возбуждено 408 административных дел, из которых 179 в отношении юридических лиц.
В рамках проведения агитационно-массовой и разъяснительной работы инспекторским составом ОНД и ПР по г. Волгограду в местах с массовым пребыванием людей проведено более 20,3 тысяч радиобесед и выступлений. С населением проведено 527 сходов, на которых присутствовало более 6,6 тысяч человек. Распространено 15 869 экземпляров наглядной агитации. Мерам пожарной безопасности обучено более 21 тысячи человек.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Волгограду УНД и ПР Главного управления МЧС России по Волгоградской области предупреждает:

В опасный период запрещается:

·засорять местность любыми видами отходов;
·заправлять автомобили при работающем двигателе;
·разводить костры в ветряную погоду;
·обертывать электроприборы легковоспламеняющимися материалами;
·устраивать костры и сжигать отходы вблизи зданий;
·использовать электронагревательные приборы без тепловой защиты;
·оставлять огонь на попечение несовершеннолетних;
·проводить пожароопасные работы в сухую ветряную погоду;
·разводить огонь вблизи хвойного молодняка, под кронами деревьев;
·оставлять  тлеющие угли, не затушенный огонь;
·складировать легковоспламеняющиеся предметы и материалы возле костров;
·использовать при охоте пыжи из горючих материалов;
·разводить костры на торфяных болотах;
·использовать пиротехнические средства:  бенгальские огни, фейерверки.

Меры по предотвращению возгораний:

Держите рядом с открытым пламенем средства пожаротушения: емкость с водой, заправленный огнетушитель, ящик с песком.
Следите за исправностью электроприборов, транспортных средств, электросетей. Своевременно устраняйте неполадки. В работе с электричеством придерживайтесь противопожарных правил.
Перед пикником выберете человека, ответственного за противопожарную безопасность. Он обязан обеспечить наличие средств пожаротушения, следить за соблюдением правил.
Держите подходы и проезды к жилым и промышленным зданиям, местам отдыха, источникам воды, открытым лестницам свободными для специальной техники.
Тщательно подготавливайте место под разведение костра. Рекомендуется на выбранном месте удалить всю растительность, а также выкопать по периметру траншею.
Расскажите детям о правилах поведения со спичками. Научите разжигать костры. Сделайте всё, чтобы у ребенка не было соблазна проводить эксперименты с огнем самостоятельно.

Правила поведения при пожаре

Выясните, что горит, какова площадь возгорания. Проинформируйте о происшествии соответствующие службы. Примите меры по обеспечению безопасности пострадавших.
Выходить из зоны огня необходимо быстро, но не бегом, ведь можно упасть. Двигайтесь перпендикулярно к огню. При преодолении низового огня рекомендуется защитить лицо одеждой.
Если вы в помещении, выбраться из которого не представляется возможным, закройте двери и окна, чтобы исключить питание огня потоками воздуха.
Дышите через влажную ткань. Старайтесь дышать у самой земли. Дыхание должно быть размеренным, иначе вы рискуете потерять сознание.
Если на вас загорелась одежда, то лучший способ потушить её – кататься по земле. Если беда случилась с ребенком, то вы должны сбить пламя плотной тканью.
При верховых пожарах в лесу остерегайтесь веток. Рекомендуется выйти на открытую местность, забраться в водоем.
ПОМНИТЕ! При возникновении пожара надо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01», сообщить адрес места пожара, что горит, свою фамилию и постараться потушить огонь с помощью подручных средств (воды, песка, плотной шерстяной ткани). 

Телефон доверия ГУ МЧС России по Волгоградской области 78-99-99

Телефон доверия ЮРЦ МЧС России  (8 8632) 40-66-10

Главный государственный инспектор 
города Волгограда по пожарному надзору И.Л. Чеботарев
pixabay.com


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.