24 Апреля, Среда, 15:40
+20°

доллар 93.29
евро 99.56

На следующей неделе сертификат на материнский капитал начнут оформлять в электронном виде

На следующе неделе сертификат на материнский капитал начнут офор

Уже со следующей недели граждане, имеющие право на получение материнского капитала, смогут оформить на него сертификат в электронном виде. Соответствующий приказ Минтруда вступает в силу 25 сентября.

Законопроект, разработанный в соответствии с Федеральным законодательством, предусматривает возможность получения гражданами сертификата на областной материнский (семейный) капитал как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа. До сих пор сертификаты на материнский капитал выдавались только в бумажном виде. Новый приказ Минтруда утвердил правила оформления электронных сертификатов, пишет "Российская газета".

Право на материнский капитал имеют семьи, в которых после 1 января 2007 года родился второй или последующий ребенок. Программа действует до 31 декабря 2018 года. Размер материнского капитала ежегодно индексируется и на сегодняшний день составляет 453 тысячи 26 рублей.

Сертификат на бумажном носителе оформляется на бланке строгой отчетности. Сертификат в форме электронного документа подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица территориального органа Пенсионного фонда РФ.

Подать документы на получение маткапитала можно в электронном виде через портал госуслуг. В разделе "Семья и дети" расписан полный алгоритм заявления. Срок проверки документов и выдачи сертификата остался прежним - 30 дней с момента регистрации заявления.



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.