24 Апреля, Среда, 10:57
+17°

доллар 93.29
евро 99.56

Жителей Волгоградской области продолжают обманывать мошенники-юристы


Как констатируют специалисты Волгоградского отделения Пенсионного фонда России, пенсионеры нашего региона все чаще становятся жертвами мошенников, навязывающих им бесполезные юридические услуги по проверке правильности начисления пенсий. Как подсчитали работники ведомства, пожилые люди теряют в среднем от 10 до 17 тысяч рублей. Только за первый квартал 2019 года поступило уже более 300 таких обращений - это четверть всех поступивших писем. 

Механизм обмана пенсионеров прост в своей гениальности. В нечистых на руку юридических фирмах пожилым людям, которые обращались за получением какой-либо консультации, предлагают дополнительно бесплатно проверить правильность исчисления пенсии. Потом посетителей уверяют, что размер их пенсии исчислен неверно, и они гарантированно могут получать гораздо большую пенсию. Чтобы добиться перерасчета, пенсионеру предлагается платная юридическая помощь в подготовке соответствующего обращения в Управление ПФР по месту жительства, в региональное Отделение ПФР и другие ведомства. 

- По сведениям пострадавших граждан, за подготовку сразу нескольких совершенно одинаковых обращений, оформленных по одному шаблону со ссылками на общие нормы законодательства и НЕ содержащих НИ конкретных доводов о неправильности исчислений, НИ расчетов для конкретного гражданина, они платили порядка 10-7 тысяч рублей «услужливым» юристам, - сетуют представители ПФР.

В ряде случаев, получив обоснованный ответ от Отделения ПФР, подтверждающий правильность исчисления размера пенсии, юридической фирме удавалось уговорить пенсионеров подать исковое заявление в суд. И опять граждане отдавали деньги за подготовку документа, в котором лишь менялось название. На судебные заседания представители юридической фирмы не являлись, оставляя пенсионера самостоятельно отстаивать заведомо проигрышное заявление. Отметим, что ни в одном из судебных процессов не принято решений об удовлетворении исковых требований к Пенсионному фонду!

- Мы еще раз напоминает гражданам, что любой из них вправе БЕСПЛАТНО лично или в письменной форме обратиться за разъяснениями по начислению пенсии и в Управление ПФР по месту жительства и в отделение ПФР по Волгоградской области и получить ответ с персональной информацией по материалам пенсионного дела, - подчеркнули порталу «Все для Вас» в фонде. 

Прием в Управлениях ПФР осуществляется по факту обращения заявителя либо по предварительной записи. Также услуга записи на прием доступна на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации и при личном посещении гражданина.

Кроме того, получить консультацию и записаться на прием можно по телефону контакт-центра Волгоградского отделения ПФР 8 (8442) 96-09-09 для жителей города Волгограда, Волжского и Камышина, а также по телефонам «горячих линий» в территориальных Управлениях регионального Пенсионного фонда, которые также указаны на странице Отделения ПФР по Волгоградской области в Интернете. 



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.