24 Апреля, Среда, 08:34
+13°

доллар 93.29
евро 99.56

Чего ждать россиянам в июле: изменения законодательства

С 1 июля 2018 года в России вступили в силу несколько новых норм и законов. Портал "Всё для Вас" расскажет, что изменилось в повседневной жизни россиян с середины лета.

Рост тарифов ЖКХ
С июля гражданам России придется платить больше за "коммуналку". В среднем платежи вырастут на 4%. Увеличение тарифа зависит от региона: индексы могут быть как больше, так и меньше среднероссийской ставки.
Стоимость вывоза и утилизации мусора при переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами в среднем по регионам составит 12%. Платежи россиян за жилищно-коммунальные услуги от нововведений в ходе «мусорной» реформы вырастут примерно на 30 рублей.

Акциз на табак и бензин
В июле ставка акциза за одну тысячу сигарет с 1 июля вырастет на 8,2%, что приведет к росту цен пачки сигарет на 3,6 рубля.
А вот акцизы на бензин снизятся на 3 тыс. рублей с тонны, на дизельное топливо – на 2 тысячи.

Праздничные выходные в двойном размере   
Переработки и сверхурочные теперь будут оплачиваться по-другому. Если сотрудник работал в выходные и праздничные дни, то учитывается фактически отработанное время, которое оплачивается в двойном размере. Работающим в день четыре и менее часов можно будет не предоставлять время на обед.

"Мир" бюджетникам
Все работники бюджетных учреждений с 1 июля будут получать зарплату и иные выплаты из госбюджета на национальную платежную карту «Мир» или счет без карты. Это касается госслужащих, работников государственных органов и учреждений, а также получателей государственных стипендий.
Это не коснется тех граждан, кто трудится в негосударственных и коммерческих структурах. Они по-прежнему имеют возможность пользоваться картами любой платежной системы.

Степень опьянения водителей 
С 3 июля определять степень опьянения водителей будут не только с помощью алкотестера, но и по результатам анализа крови. Согласно новым законодательным нормам, уровень алкоголя у шофера не должен превышать 0,3 грамм на литр крови или 0,3 промилле. Предусматривается штраф 30 тыс. рублей и лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет.

Введение электронных ПТС
С июля 2018 года в России начинается оформление электронных паспортов транспортного средства (ПТС). Бумажные документы при этом никуда не денутся. Госавтоинспекция будет заносить регистрационные операции в единую базу данных. Туда будет внесена информация о прохождении техосмотра, пробеге, авариях, наличии обременений и другие данные о транспортном средстве. При оформлении ОСАГО страховщики будут получать информацию из этой базы.

Новые экологические знаки в ПДД 
С 1 июля в России заработала новая редакция ПДД, которая вводит новые знаки для автомобилистов. Среди них заперт на въезд транспорта с грязным выхлопом, а именно с двигателями класса «Евро-0», «Евро-1», «Евро-2» на определенные участки. Ограничения будут использовать в районах с неблагоприятной экологической обстановкой.

"Умные" кассы
С 1 июля станет больше организаций, которые перейдут на онлайн-кассы. Они заработают в магазинах и кафе, применяющих единый налог на вменяемый доход (ЕНВД) и патентную систему налогооблажения (ПСН). 

Закон о долевом строительстве 
В России запрещена прямая продажа жилья в строящихся домах. Застройщику оставляют два варианта действий: продажа с банковским сопровождением или при помощи специального эскроу-счета, где будут храниться деньги покупателей квартир в новостройке. Доступа к этим средствам у девелоперов не будет до тех пор, пока они не сдадут объект и не погасят взятый под застройку кредит.

Биометрия в банках 
Сбор биометрических данных клиентов российские банки начнут с 1 июля. Благодаря этому банки смогут предоставлять свои услуги клиентам прямо на дому, без посещения офиса. Для идентификации будут использоваться голосовой профиль и фото. В случае несовпадения с исходными биометрическими данными, которые хранятся в системе, пользователю будет отказано в идентификации.








Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.