29 Марта, Пятница, 13:58
+14°

доллар 92.26
евро 99.71

У православных верующих началась Светлая седмица

Православные христиане вступили в Светлую неделю празднования Пасхи. Каждый день этой недели тоже называется светлым. В этот период люди продолжают радоваться и поздравлять друг друга с прошедшим праздником. Всю Светлую седмицу в храмах будут совершаться богослужения особым пасхальным чином. У православных на Светлой седмице отменяются однодневные посты в среду и пятницу. В Светлую седмицу верующие смогут побаловать себя любимыми мясными и рыбными блюдами. Постится в этот период категорически запрещено, иначе всю жизнь на столе будет пусто, а в доме бедно.
Как сообщает РИА Новости, на Светлой неделе христиане ходят друг к другу в гости, дарят крашеные яйца и куличи. В знак главного христианского праздника – Воскресения Христова, во всех храмах раздается праздничный колокольный звон – благовест. В эти дни, как правило, звонить в колокола разрешается любому желающему в любое время дня.
Что можно и нельзя делать в Светлую неделю
- в Пасхальную неделю представители церкви не рекомендуют венчаться.
- Всю неделю нельзя устраивать панихиды, скорбеть, так как речь идет о радостной неделе. Нельзя по этой же причине ходить на кладбище. Поминают усопших на Радоницу или в Красную горку.
- Несмотря на то, что никто не запрещает трудиться эту неделю, все же лучше побольше отдыхать, предаваться веселью, а не работать, так что постарайтесь не сильно усердствовать, отложите на потом те дела, которые не являются срочными.









Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.