25 Апреля, Четверг, 07:19
+14°

доллар 92.51
евро 98.91

Президент Бразилии Дилма Русеф отправлена в отставку

Президент Бразилии Дилма Русеф отправлена в отставку

Сенаторы объявили главе государства импичмент.

Верхняя палата парламента Бразилии отправила Дилму Русеф в отставку. Процедура импичмента началась после того, как в крупнейшей бразильской нефтяной компании, которой в свое время руководила Русеф, вскрылись масштабные финансовые махинации. Политика также обвинили в сокрытии реального дефицита бюджета страны во время переизбрания на второй срок, два года назад.

За отставку проголосовал 61 сенатор, против импичмента выступили 20 человек, при том, что для решения об отставке требовалось 54 голоса.

В результате Дилма Русеф окончательно смещена с должности президента Бразилии. Временным главой государства стал вице-президент Мишел Темер. Он будет исполнять обязанности главы государства до конца президентского срока в 2018 году.

Сама Русеф, выступая на слушаниях по импичменту в сенате, настаивала на своей невиновности. Она заявляла, что отстранение ее от должности - это результат заговора, а импичмент - это своего рода государственный переворот.

Теперь уже бывший президент Бразилии Дилма Русеф, называя решение парламента об импичменте государственным переворотом, призвала граждан Бразилии бороться за восстановление демократии.

Отметим, Дилма Русеф была отстранена от президентской должности сроком на 180 дней еще в мае.

Добавим, после власти в бразильских городах вспыхнули акции протеста. На улицы нескольких городов вышли как сторонники, так и противники отставки Дилмы Русеф.

Кроме того, отстранение от власти Дилмы Русеф привело к разрыву дипотношений Бразилии с тремя латиноамериканскими странами. Своих послов из Бразилии отозвали Венесуэла, Боливия и Эквадор.



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.