18 Апреля, Четверг, 16:49
+25°

доллар 94.32
евро 100.28

Литовский депутат выступил с предложением забрать у России Калининградскую область

Литовский депутат выступил с предложением забрать у России Калин

Бывший пресс-секретарь литовского президента и действующий депутат Сейма Линас Бальсис высказал в пользу того, чтобы снова поднять вопрос о принадлежности Калининграда.

Заявление парламентария прозвучало в ходе конференции «Мир в 2017 году», которая прошла в Вильнюсе. Бальсис выразил убеждение, что Калининград не передавался России навсегда.

«Было сказано: отдаем под администрацию СССР до тех пор, пока в Европе не будет подписан окончательный мирный договор», - приводят местные СМИ слова Бальсиса.

По мнению депутата, Россия сама нарушила послевоенное устройство Европы, воссоединившись с Крымом. Бальсис уверен, что процесс по изъятию Калининградской области у России должна начать Литва или руководство ЕС. Также он допустил, что процесс может быть начат «общими усилиями».

Осенью прошлого года российский президент Владимир Путин на экономическом форуме во Владивостоке заявил, что «если кому-то хочется пересматривать итоги Второй мировой войны, давайте попробуем подискутировать. Но тогда нужно дискутировать не по Калининграду, а в целом по восточным землям Германии, по Львову, который был частью Польши, и так далее».

Отметим, до 1946 года Калининград назывался Кенигсберг и по 1945 год был центром Восточной Пруссии. Затем произошел раздел: часть территорий отошла к СССР, а другая - к Польше.



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.