18 Апреля, Четверг, 17:52
+25°

доллар 94.09
евро 100.53

Влияние жары на женское здоровье

Жара – это всегда стресс для организма, а женский организм может отреагировать на погоду, например, сбоем менструального цикла. Какие сроки сбоев считаются нормальными? Что делать чтобы этого не допустить? Об этому рассказала Елена Великжанина, врач высшей категории, акушер, гинеколог-эндокринолог, гинеколог «Инвитро-Юг»

Может ли быть сбой менструального цикла в связи с жарой?

При повышении температуры окружающей среды в организме человека логично происходят разные изменения. Человек потеет, теряет жидкость, которая помогает телу охладиться. Если не пить достаточное количество воды – это около двух литров в сутки, может начаться обезвоживание. Помимо этого, меняется настроение, и от всего этого организм испытывает стресс. Это может оказать влияние на характер и цикличность менструаций у женщин.   

Какие сроки задержки считаются нормальными, а в каких случаях нужно обращаться к врачу?

Нормальными сроками задержки менструаций, связанных с изменениями климата и перелетами в жаркое время года не превышают 5-7 дней. Более длительные задержки менструаций — это повод обратиться к врачу акушеру-гинекологу.

Кто в группе риска? 

В группе риска женщины с эндокринными заболеваниями: щитовидной железы, миомой матки, хроническими воспалительными заболеваниями половой сферы, а также те, у кого болезненные менструации, артериальная гипертензия, заболевания крови, ожирение, дистрофия.  

Как отличить задержку из-за жары от беременности?

При любой задержке менструации, необходимо исключить беременность, так как во время беременности организм необходимо поддерживать и уделять здоровью больше внимания.  

Для определения беременности желательно сдать кровь на ХГЧ или хотя бы сделать тест на беременность. При положительном результате до посещения врача ограничивайте физические нагрузки, соблюдайте режим сна и питания, принимайте фолиевую кислоту, йодомарин, витамин Д и Омега 3.   

Что делать, чтобы избежать сбоя менструального цикла? 

Самое главное, не добавлять организму стресса. Употребляйте достаточное количество воды, старайтесь не переохлаждаться под кондиционерами и не перегреваться на открытом воздухе. Помимо этого, необходимо соблюдать режим труда и отдыха, правильно питаться.

 

https://www.freepik.com/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.