25 Апреля, Четверг, 20:27
+21°

доллар 92.13
евро 98.71

Неожиданные вопросы врачу: можно ли мочить манту и почему у врачей такой почерк?

 

19 июня  традиционно отмечается День медицинского работника. По этому случаю мы решили задать несколько вопросов Светлане Машковой, врачу-инфекционисту, медицинскому директору «Инвитро-ЮГ». 

Все более-менее типичные вопросы уже были заданы тысячи раз на различных интервью, поэтому мы решили задать Светлане 11 неожиданных вопросов:

Кто такой медицинский директор и как им стать? 

Медицинский директор – это руководитель. Такая должность есть там, где много структурных подразделений, и есть медицинская управленческая структура. Медицинский директор управляет работой медицинского департамента. 

Чтобы стать медицинским директором нужно получить высшее медицинское образование, стать врачом клинической специальности, а затем работать по этой специальности не менее пяти лет. Затем необходимо получить вторую специальность, у меня – организация здравоохранения и общественное здоровье. Далее, вам потребуется управленческое образование. Например, у меня два высших образования, и я являюсь кандидатом медицинских наук. 

Что нравится в профессии?  

Гуманистическая функция медицины. Меня это интересует, потому что откликается в моих личностных потребностях, и реализуется в профессии.

Что раздражает в профессии?  

Непрофессионализм. В медицине это проявляется в диагностике и лечении, прогнозах. Когда этим занимаются люди, которые не имеют специальных профессиональных знаний, умений, навыков и опыта. Например, человек начитался в интернете «околонаучных» и «околомедицинских» статей и пытается лечить людей. Это неправильно, небезопасно, и конечно же, это раздражает. На врача учатся не один год, это тяжелая и долгая работа, а прочитав какую-то статью в интернете, невозможно учесть все факторы, и уж тем более поставить диагноз. 

Почему вы решили стать врачом?  

Так я реализую потребность в служении людям. Конечно, бывают разные случаи, в том числе люди, которые сами поставили себе диагноз. Бороться с этим бесполезно, нужно уметь разговаривать с пациентом и доносить суть. 

Врачи болеют чаще или реже, чем остальные? 

Реже, но фатальней. Это связано с тем, что чаще всего врачи склонны жертвовать собой, и очень часто отодвигают свои потребности на второй план. В связи с этим запускают заболевания и приступают к лечению уже на более поздней стадии. Помимо этого, врачи как никто другой склонны к самолечению, и это, конечно же, не всегда эффективно.

Почему у врачей такой почерк?  

У всех людей разный почерк. У меня красивый, почти каллиграфический! Но на самом деле, это зависит не от специальности. У всех людей разный почерк, и логического объяснения тут нет. Возможно, миф про плохой почерк у врачей связан с тем, что люди видят, как пишет врач гораздо чаще, чем люди других профессий, поэтому в обществе и сложилось подобное мнение. 

Как попасть к врачу без очереди? Можно ли «просто спросить»?   

Без очереди – по записи. Например, к врачам «Инвитро». И только спросить – тоже можно!

Что делать если намочил манту? 

Вытирать и жить спокойно дальше. Манту мочить можно, ничего страшного от этого не случится.

Как вы справляетесь со стрессовыми ситуациями и сложными пациентами? 

Со стрессом надо справляться антистрессом, а со сложными пациентами – знаниями, опытом, помощью коллег. В качестве антистресса я использую общение с животными, в частности, с собакой, а также путешествия и общение с приятными людьми.

Почему врачи всегда в масках? Они спасают от всего? 

Маска защищает пациента от врача, а не наоборот. Врачи берегут своих пациентов!

На самом деле, если врач не наденет маску перед приходом пациента, не будет ничего страшного. Но маска должна быть на враче при любых манипуляциях с пациентом. 

Почему вам нравится работать в «Инвитро»?

Мне нравится работать в «Инвитро», потому что .на мой взгляд .это  одна из лучших в стране медицинская компания, которая очень давно занимается лабораторной диагностикой, имеет в этом колоссальный опыт, и является  в числе лидеров рынка. Теперь есть возможность заниматься новым направлением – развитием врачебных услуг. Безусловно это очень интересно, заманчиво и перспективно.

 


 

https://www.invitro.ru/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.