25 Апреля, Четверг, 10:30
+19°

доллар 92.51
евро 98.91

Что такое мигрень и как с ней справиться?

Нередко в межсезонье, в том числе весной, мы сталкиваемся с обострениями различных заболеваний. Например, с приступами мигрени. О том, что это такое и можно ли избавиться от приступов мигрени навсегда рассказала Светлана Машкова, медицинский директор «Инвитро-ЮГ».

Что такое мигрень? 

Мигрень – это головня боль, при которой присутствует пульсация в голове. Обычно, она локализована в одной стороне и настолько сильна, что препятствует привычной жизни. Нередко приступ сопровождается рвотой, повышенной чувствительностью к свету и звукам, а также боль часто усиливается даже при минимальной физической нагрузке. Приступ мигрени может длиться от 3–4  часов до 3 суток. 

Эти симптомы характерны для наиболее распространенной мигрени без ауры, которая составляет 80% случаев.  Остальные 20% случаев – это мигрень с аурой, которая протекает так же, но отличается неврологическими симптомами перед приступом:

  1. зрительные расстройства: мерцающие пятна, полосы, нарушение зрения;
  2. ощущение покалывания, онемение; 
  3. нарушения речи; 
  4. искажения восприятия размеров и формы предметов.

Все эти неврологические симптомы обратимы, т. е. проходят с приступом. 

Причины приступов мигрени?

В основе мигрени лежит нейрогенное воспаление и вторичная дилатация – стойкое расширение сосудов.

Также, часто встречаются случаи наследственного заболевания. При этом женщины страдают мигренью чаще, чем мужчины. Это связано с тем, что в мигрень зависит от уровня женских гормонов.  

Так как при мигрени отмечается повышенная возбудимость, приступы также могут быть связаны со стрессом, резко сменой погоды, менструацией, голодом, недосыпом или наоборот – избытком сна. Помимо этого, мигрень могут вызывать некоторые продукты питания. Например, шоколад, бананы, цитрусовые и прием алкоголя. При употреблении этих продуктов происходит возбуждение мозговых структур, которое приводит к расширению мозговых сосудов и активации болевых рецепторов их стенок. Болевые импульсы поступают в сенсорную кору мозга, поэтому человек чувствует пульсирующую боль. 

Какие заболевания могут стать причиной головной боли?

Мигрень – не вторичное заболевание, то есть другие заболевания не спровоцируют мигрень. Но в целом, головная боль может быть вызвана другими заболеваниями, и может быть похожа на мигрень. В связи с этим врачи проводят серьезные и масштабные обследования происхождения головной боли, прежде чем начать лечение. 

Что еще может стать причиной головной боли?

  1. травма головы или шеи; 
  2. сосудистые поражения шейного отдела позвоночника; 
  3. несосудистые внутричерепные поражения: опухоли головного мозга, внутричерепная гипертензия различного происхождения и т. д.; 
  4. прием или отмена препаратов; 
  5. инфекции; 
  6. нарушение структур черепа и лица; 
  7. психические заболевания.

Почему мигрень обостряется весной? Можно ли навсегда избавиться от мигрени? 

Весеннее обострение связано с метеочувствительностью. Так, во время смены сезонов и весной, и осенью, приступы мигрени учащаются. Это связано с частыми перепадами атмосферного давления и температуры воздуха, которые напрямую влияют на артериальное давление человека. 

Нужно стремиться снижать частоту приступов, постепенно сводя их на нет, а для этого необходимо регулярно контролировать свое состояние. Во всех случаях регулярных головных болей стоит обращаться к врачу. Вылечить мигрень можно только под наблюдением врача.

https://pixabay.com/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.