19 Апреля, Пятница, 11:05
+22°

доллар 94.09
евро 100.53

Эксперт рассказал, как бороться со стрессом

В сегодняшних реалиях стресс испытывают практически все, в большей или меньшей степени. Но что такое стресс? На что и как он влияет в организме человека? – На эти и другие вопросы ответила врач-эндокринолог, диетолог, к.м.н. «Инвитро-Юг» Юлия Сорокина.

Что происходит в организме во время стресса?

Стресс представляет собой универсальную ответную реакцию на действующие факторы. При этом изменяется активность нервной и эндокринной систем. Задача стресса – приспособление (адаптация) организма к изменяющимся условиям среды и сохранение стабильности и здоровья.

Таким образом, к стрессу могут приводить самые разные факторы. Даже положительные эмоции могут вызвать «хороший» стресс, мобилизовать резервы и благотворно сказаться на всем организме.  Отрицательный стресс возникает при очень сильной или длительной нагрузке (потеря близкого человека, стихийное бедствие), при этом происходит истощение организма, нарушение функций всех органов и систем (особенно нервной и эндокринной), развиваются заболевания, связанные со стрессом. Например, заболевания сердца и сосудов, сахарный диабет 2 типа, хроническая боль в спине, головная боль, боль в мышцах, тазовая боль и многие другие. Особенно часто развиваются психические расстройства: тревожность, различные депрессии, синдром выгорания.

Как меняются гормоны при стрессе? И как это может повлиять на здоровье?

Эндокринная система – второй участник ответа организма на стрессор. Во время стресса повышается концентрация гормонов гипофиза, надпочечников (кортизола, адреналина), щитовидной железы, глюкагона. Эти изменения приводят к мобилизации организма: повышению артериального давления, увеличения содержания глюкозы и жирных кислот в крови из депо, резкому увеличению процессов распада белков, жиров, углеводов с целью выработки дополнительной энергии. Таким образом, все процессы обмена протекают очень интенсивно. Однако при длительном воздействии стресса, происходит истощение запасов гормонов и иных веществ, что и приводит к нарушениям и развитию болезней.

Как стресс влияет на фертильность?

Длительный стресс негативно сказывается на фертильности. Это заключается в потере сексуального влечения, развития психогенной импотенции, болевым ощущениям во время полового акта. Кроме того, может развиться нарушение менструального цикла и овуляции у женщин.

Как не допустить гормонального сбоя на фоне стресса?

Необходимо воздействие положительных эмоций, ведь они приведут к положительному стрессу и усилят адаптационные возможности организма. Это прогулки, физическая активность, подвижные игры, прогулки с семьей и животными, хобби. Все то, что вызывает у вас улыбку.

Ограничение воздействия отрицательных факторов. Например, автомобильные пробки, можно выехать пораньше или изменить маршрут. Делегировать раздражающие вас дела другим лицам. Вести учет времени и многое другое.

Кроме того, можно подготовить свой организм, сделать его более стрессоустойчивым, это не что иное как тренировка нервной и эндокринной систем. Подобрать распорядок дня, полноценный сон, сформировать свой рацион и обогатить его рыбой, цельным зерном, листовыми овощами, орехами, оливковым маслом.

Безусловно, если вы чувствуете изменения в своем здоровье, необходимо обратиться к специалисту.


https://pixabay.com/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.