20 Апреля, Суббота, 00:18
+11°

доллар 93.44
евро 99.58

Герпес: откуда берется и как лечить?

Весной нам часто не хватает витаминов, что влечет за собой снижение иммунитета и заболевания различного характера. Одним из самых частых – герпес. О том, какие симптомы характерны для герпеса, о терапии и мерах профилактики рассказала Светлана Машкова, медицинский директор «Инвитро-ЮГ». 

Что такое герпес? 

Герпес – вирусное заболевание, для которого характерно образование пузырьков, заполненных жидкостью. Локализация – на слизистых оболочках и коже, в зависимости от вида. 

Сейчас скорость распространения этого заболевания опережает темпы прироста населения Земли. Частота инфицирования вирусом простого герпеса в Европе достигает 44%. А также герпес занимает второе место по распространенности среди заболеваний, передающихся половым путем, после трихомониаза и второе место по смертности от вирусных инфекций. 

Помимо этого, вирус герпеса невозможно элиминировать из организма полностью, поэтому заразившись однажды, рецидивы будут происходить с определенной периодичностью. 

Каковы причины появления герпеса? 

Герпес очень заразен и попадает в организм через слизистые. Обычно «входные ворота» – слизистые ротовой полости и носоглотки, или же слизистые половых органов. Помимо этого, клинические проявления герпетической инфекции в любой форме – высыпания на коже и слизистых оболочках, симптомы поражения нервных клеток и др., как правило, свидетельствуют о снижении иммунитета. 

Первые симптомы заражения могут проявляться еще до образования пузырьков с жидкостью, за несколько часов или даже за сутки. Обычно это зуд, жжение или ощущение распирания тканей на том месте, где в дальнейшем появятся пузырьки. 

Следующим этапом развития заболевания являются сами везикулезные (пузырьки с прозрачной жидкостью) высыпания, покраснение вокруг них, зуд. Помимо этого, возможно общее недомогание.

К какому врачу обращаться и какие анализы сдавать при появлении герпеса? 

В  зависимости от локализации высыпаний. Это может быть дерматовенеролог, гинеколог, уролог, проктолог, стоматолог, оториноларинголог или инфекционист.

Важно не заниматься самолечением. Это может усугубить ситуацию и привести к более серьезным последствиям. Например, могут участиться рецидивы, которые вызывают дискомфорт. При иммунодефицитах может возникнуть генерализация инфекции с поражением головного мозга. А при локализации высыпаний в области глаз может развиться поражение глаза вирусом герпеса с последующим снижением зрения и даже слепотой.

Помимо этого, первичная герпетическая инфекция и реактивация инфекции (в гораздо меньшей степени) в период беременности могут вызывать внутриутробное инфицирование плода или инфицирование ребенка во время родов, а также патологию беременности. Поэтому при планировании беременности рекомендуется сдать анализы на наличие герпеса. 

Что делать, чтобы не заразиться герпесом? 

Необходимо тщательно следить за гигиеной. Мыть руки перед едой и после посещения общественных мест, не есть из чужой тарелки и чужими столовыми приборами, а также не использовать чужое полотенце. 

Помимо этого, конечно, стоит помнить о мерах безопасности во время интимной близости. 

Также важно следить за своим иммунитетом: правильно питаться, соблюдать режим отдыха и работы, при необходимости принимать витамины. 

 



https://pixabay.com/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.