19 Марта, Вторник, 09:46
+2°

доллар 91.98
евро 100.24

Повышенное потоотделение. Какие причины и как бороться?

Потоотделение – один из важнейших механизмов терморегуляции в организме человека. Образование пота и его выведение из организма — это абсолютно нормальное явление. Оно осуществляется потовыми железами, которые располагаются по всей поверхности кожи. Но многие люди сталкиваются с избыточным потоотделением – гипергидрозом. С чем это связано и как бороться с деликатной проблемой рассказала Виолетта Бурдакова, ведущий медицинский эксперт «Инвитро», врач-педиатр.

Что такое гипергидроз? 

Гипергидроз – это повышенное потоотделение, которое возникает время от времени или присутствующее постоянно. Гипергидроз бывает локальный — в отдельных местах, чаще всего в крупных складках и впадинах: паховых, подмышечных, где сосредоточено большее количество потовых желез. Или генерализованным – по всему телу. Но вне зависимости от масштабов гипергидроз приносит значительный физический и психологический дискомфорт человеку.

С чем связано появление гипергидроза? 

Интенсивность потоотделения зависит от многих факторов, но в первую очередь от работы вегетативной нервной системы. Сбой в ее работе может быть, как самостоятельным нарушением, так и следствием других болезней.

Стоит учесть, что в жаркое время года, или во время нахождения в душном помещении повышенное потоотделение – нормальное явление. С помощью пота организм пытается охладиться, то есть поддерживать температуру тела на определенном уровне – это и называется терморегуляцией. 

О каких заболеваниях может сигнализировать гипергидроз? 

Причинами гипергидроза могут стать многие факторы, но самые частые причины – ожирение и инфекционные заболевания. 

При ожирении процесс связан с деятельностью эндокринных желез и с употреблением продуктов, стимулирующих работу потовых желез.

Если говорить об инфекционных заболеваниях, то в течение болезни происходит чередование повышения и резкого снижения температуры, что по итогу приводит к повышенному потоотделению. 

«Часто повышенное потоотделение может быть связано с эндокринологическими заболеваниями. Например, при сахарном диабете могут отмечаться эпизоды потливости по ночам. Особенное внимание следует обращать на появление холодного липкого пота, который может свидетельствовать о резком падении уровня сахара в крови.» –отмечает специалист.

Проблема повышенного потоотделения в ночное и вечернее время также может сигнализировать о наличии лимфомы или акромегалии, при которой увеличивается продукция гормона роста – соматотропина.  

Также причинами гипергидроза являются: 

  1. феохромоцитомы – опухоли надпочечников, продуцирующей избыточное количество адреналина и норадреналина
  2. некоторые сердечно-сосудистые патологии
  3. нарушения функции нервной системы в рамках вегетососудистой дистонии, очаговых (например, опухолевых) поражений головного мозга, при которых часто отмечается выраженное потоотделение по причине первичного нарушения работы рефлекторных механизмов терморегуляции.

 

 

pixabay.com


В рамках реализации проекта "Волгоградская область- здоровый регион"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.