25 Апреля, Четверг, 06:59
+14°

доллар 92.51
евро 98.91

Жизнь на ладони: в Волгограде выхаживают младенцев весом меньше полутора килограммов


Главный роддом Волгограда – областной перинатальный центр №2 – накануне отметил свой юбилей: за десять лет работы на свет здесь помогли появиться более 40 тысячам детей. И не всегда это был легкий путь. 

Первую высокотехнологичную операцию в перинатальном центре №2 провели через три года после его открытия, в 2013 году. Постепенно увеличивалась сложность и объем выполненных вмешательств — на данный момент высокотехнологичную помощь оказали уже 760 новорожденным и 119 женщинам. Здесь выходили 1283 малыша, которые при рождении весили менее полутора (!) килограммов.

— С момента образования перинатального центра №2 врачи медучреждения приняли 39 230 родов, в том числе здесь появились на свет 1229 двоен, 22 тройни и одна четверня, — с гордостью рассказали порталу «Все для Вас» в облздраве.

За эти десять лет перинатальная смертность в регионе снизилась почти в три раза. Этому способствовало создание окружного кабинета пренатальной диагностики и областного перинатального консилиума, с привлечением специалистов которых обследовано более 120 тысяч беременных женщин, проведено более двух тысяч консилиумов.

Волгоградский перинатальный центр относится к учреждениям третьего уровня — он оснащен самым современным оборудованием, что позволяет оказывать помощь беременным с высокой группой риска развития осложнений. В среднем ежегодно здесь принимают более четырех тысяч будущих мам. А в условиях текущей пандемии специалисты медучреждения разработали уникальную программу реабилитации для беременных, перенесших COVID-19.

Пресс-служба администрации Волгоградской области


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.