29 Марта, Пятница, 08:08
+5°

доллар 92.26
евро 99.71

История появления Старой Сарепты

«Вышли из маршрутки и по яндекс-картам видим, что до места совсем рядом. – пишет в блоге заезжая туристка. – Но на фотки из интернета ничуть не похоже. Кругом обычные панельные дома. И вдруг за девятиэтажками – немецкие домики. И – ба! целая площадь, окружённая этими домиками. Как будто перенеслись в Германию».

…В 1762 г. Екатерина II подписала манифест «О позволении иностранцам селиться в России и свободном возвращении русских людей, бежавших за границу». 

Соизволением императрицы не преминули воспользоваться братья-гернгутеры – последователи гонимого в Европе религиозного течения, и 14 сентября 1765 г. полсотни поселенцев во главе со старостой Даниэлем Фиком обосновались на правобережном Ергенинском платов 28 верстах южнее Царицына. Переселенцам было отведено 5870 десятин (почти 6,5 тысяч гектаров) лучшей земли, выдана денежная ссуда в 48 748 рублей и разрешено собственное управление.

Цели у братьев-гернгутеров были самые возвышенные – они намеревались проповедовать христианство среди калмыков. Оттого и колонию назвали Сарептой в честь персонажа Ветхого завета – вдовы, приютившей в Сарепте Сидонской (поселение на юге Ливана) пророка Илию, который в благодарность сделал так, чтобы в доме её еда не кончалась, а потом воскресил её маленького сына.

Религиозное подвижничество, однако, не помешало трудолюбивым и предприимчивым колонистам за несколько десятилетий превратить пустошь в процветающий городок. Здесь был построен первый в России горчично-маслобойный завод, открыты минеральные источники и обустроен модный курорт, появились первые в Нижнем Поволжье водопровод, лифт, общественная библиотека, детский сад и многое другое. Дальше…

Необычный ракурс, взгляд с высоты птичьего полета. Самые известные достопримечательности открываются с невиданной стороны. ТАКИМИ ИХ ЕЩЕ НИКТО НЕ ВИДЕЛ. Съемки с квадрокоптера, панорамной камерой в 360 градусов, в сопровождении интересной познавательной информации на сайте проекта "Хранители истории - онлайн знакомство с памятными местами Волгограда" 


Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.