29 Марта, Пятница, 14:56
+14°

доллар 92.26
евро 99.71

Житель Дагестана похитил 8 миллионов рублей со счетов опекаемых им детей-инвалидов


В Волгограде возбуждено уголовное дело, которое обещает стать резонансным: в центре его оказался 29-летний житель Дагестана, который разорил восьмерых детей-инвалидов. 

Как уже установлено следствием, в октябре 2018 года и июне 2019 года мужчина, с помощью администрации Камышинского района, оформил опеку над восемью воспитанниками государственного специализированного учреждения «Петроввальский дом-интернат для умственно отсталых детей». За благородностью этого поступка скрывались, как выяснилось позже, абсолютно меркантильные мотивы – опекун получил право фактически распоряжаться имуществом недееспособных несовершеннолетних, имеющих статус «оставшиеся без попечения родителей». 

- В первую очередь, как полагают следователи, мужчину интересовали счета детей, на которых к тому моменту находились в общей сложности почти 8 миллионов рублей, накопившихся за счет ежемесячно поступающих социальных пенсий и иных выплат. Вскоре он уехал на малую родину вместе с опекаемыми, где обналичил принадлежащие им деньги. все это время якобы опекаемые им дети жили отдельно, то есть, выполнять свои обязанности и даже проживать с волгоградскими детьми мужчина не собирался – он преспокойно жил со своей семьей отдельно, при этом регулярно получая из федерального бюджета выплаты на каждого ребенка, - пояснила порталу «Все для Вас» старший помощник руководителя СУ СКР региона Наталия Рудник. 

Как только данные факты подтвердились, прокуратура Волгоградской области мигом инициировала отмену решения об опеке, принятой администрацией Камышинского района. В Дагестан за фигурантом и его «детьми» выехала следственно-оперативная группа, в состав которой вошли следователи третьего отдела по расследованию особо важных дел и следователей-криминалистов областного управления СКР. Кроме того, туда же направилась специальная комиссия из числа сотрудников органов системы профилактики. К счастью, бывших воспитанников дома-интерната они нашли живыми и здоровыми – вскоре детей вернут в социальное учреждение. 

Что же касается их опекуна, то его сегодня, 30 декабря, доставили в Волгоград в сопровождении правоохранителей для проведения следственных действий. В ближайшее время, надеются следователи, суд заключит подозреваемого под стражу. 

Добавим, что основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, представленные оперативными сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области, а также результаты проверки, проведенной прокуратурой Волгоградской области.

pixabay.com


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.