29 Марта, Пятница, 09:44
+8°

доллар 92.26
евро 99.71

В Волгоградской области мошенники особенно активизировались в период пандемии

Пандемия стала временем страха и паники, а еще – периодом расцвета фейковых новостей и сообщений. Чем активно пользуются мошенники, и без того изобретавшие массу схем для обмана граждан. Невозможность выйти из дома в банк и проверить информацию, сложность с дозвоном на телефоны колл-центров банков играют на руку аферистам: они буквально засыпают граждан смс-ками о неоплаченных штрафах, задолженностях, подозрительных операциях. 

Только за дежурные сутки в подразделения полиции обратились 14 граждан, пострадавших от лжебанковских работников. Во всех случаях им звонили неизвестные, сообщали ложную информацию и просили назвать пин-код карты или перевести деньги на «безопасный счет».

- Выполнив указания, лишились средств: воспитатель детского сада Дзержинского района – 107 тысяч рублей, пенсионерка из Камышина – 81 тысячи рублей, 49-летняя волгоградка – 23 тысяч рублей, 44-летний волжанин – 46 тысяч рублей, 29-летняя бухгалтер из Красноармейского района – 99 тысяч рублей, 61-летний кировчанин – 260 тысяч рублей, пенсионерка из Центрального района – 537 тысяч рублей, камышинская фельдшер – 120 тысяч рублей, - рассказали порталу "Все для Вас" в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

Полицейские напоминают: любое смс-сообщение или телефонный звонок о блокировке карты, подозрительных операциях по счету, кредиту должны вас насторожить.

- Злоумышленники могут быть осведомленными, обращаться по имени-отчеству, оперировать финансовыми терминами, но главная их цель – ваши деньги. Если абонент просит сообщить конфиденциальные данные карты, код и информации из смс-сообщений – знайте, это мошенники, незамедлительно прекратите этот разговор! Представители банков не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета, - сообщают правоохранители. 

ГУ МВД по Волгоградской области


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.