24 Апреля, Среда, 04:58
+9°

доллар 93.29
евро 99.56

Военкомат оставил волгоградского военного без пенсии из-за войны в ДНР

Между военным пенсионером Михаилом Заикиным и военкоматом Волгоградской области разразился скандал, в который вмешался суд.

15 лет мужчина получал выплаты как военный, но в 2018 году они прекратились. Как поясняет областной суд, военкомат отказал офицеру в пенсии после того, как стало известно, что тот вступил в ряды народного ополчения Донецкой Народной Республики. 


В действительности, существует закон – ст. 6 Закона РФ от 12 февраля 1993 года N 4468-1, - который гласит о приостановке выплат военным пенсионерам, которые поступили на военную службу в иностранном государстве.
Мужчина настаивал на том, что был добровольцем, а никак не рядовым военным. 


Военкомат пошёл ещё дальше: помимо того, что военного лишили пенсии, с него потребовали вернуть переплаченную сумму – это 200 тысяч рублей.


«Представитель военкомата заявил, что  в действиях Заикина имелась  недобросовестность, поскольку он, заключив контракт на прохождения военной службы, не уведомил об этом пенсионный орган Министерства Обороны РФ, в результате чего возникла переплата пенсии», - пояснили в ведомстве.

Коллизия заключалась в том, что Донецкая Народная Республика не является суверенным государством. Суд пришел к выводу: допустимых и достоверных доказательств, свидетельствующих о том, что истец поступил на военную службу другого государства, не имеется. А значит, выплата пенсии должна возобновиться.


pixabay.com


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.