29 Марта, Пятница, 08:42
+6°

доллар 92.26
евро 99.71

Правильно питайтесь и будьте здоровы!

Чтобы сохранить свое здоровье , одним из важных правил, по мнению специалистов, является правильное питание.Многие  часто садятся на низкокалорийные диеты, исключают из рациона важные питательные вещества, а то и вообще  голодают. Это неправильно. Конечно, результат будет , но временный: вес быстро возвращается   с лишними килограммами и проблемами со здоровьем. Организм  из-за низкокалорийной диеты переходит в режим энергосбережения-  меньше тратит, больше запасает. Ограничения в питании какое-то время позже приводят к перееданиям. 

Чтобы обеспечивать работу внутренних органов, поддерживать постоянную температуру тела и тонус мышц, нужна энергия. Она измеряется в килокалориях. Вот каковы средние данные,хотя все имеет индивидуальное значение. Для нормальной жизнедеятельности  мужчине требуется около 2 500 калорий в день, а женщине — 2 000. Если вы готовы все-таки к правильному образу жизни и следить за своим рационом питания , усвойте несколько важных правил.При здоровом питании человек меньше подвергается различным заболеваниям и легче с ними справляется.Здоровое питание имеет профилактическое  значение для предупреждения преждевременного старения. И для того, чтобы как можно дольше быть здоровым, необходимо придерживаться принципов правильного питания.
 Следите за рационом
Питание должно быть сбалансированным и включать белки, жиры, углеводы, витамины, макро- и микроэлементы.Так как по мнению многих специалистов,  ежедневный рацион  состоит на 50% из углеводов, на 25% — из белков и на 25% — из жиров.
Жиры помогают организму усваивать витамины  А, D и Е.  Если не превышать свою норму калорий, то насыщенные жиры не навредят. А вот  употребление трансжиров  стоит  ограничивать,  они   увеличивают риск сердечно- сосудистых заболеваний. Старайтесь исключить из своего   рациона торты, печенье, хлеб.
А вот ненасыщенные жиры участвуют в строительстве новых клеток, выработке гормонов и водном обмене. Некоторые жирные кислоты, например омега-3 и омега-6, не синтезируются организмом. Мы можем получать их только с пищей. Такие содержатся в авокадо, маслинах, оливковом масле, орехах, морской рыбе.Это полезные и важные для  организма продукты.
Что касается белков- это строительный материал для организма. Белок  наращивать мышцы, иметь крепкие кости, красивые волосы и ногти, поддерживать  иммунитет.
Животные белки - постное мясо, рыба, яйца, молочные продукты и растительные- фасоль, орехи, семена, брокколи, зелёный горошек, кукуруза нужно включать в  рацион питания, так как  все они имеют полезные вещества.
Немного об углеводах.От них  зависит ваша энергия.Но их лучше есть с утра, чтобы до обеда   оставаться сытым и энергичным. Отличным вариантом может быть каша .
А вот простые углеводы , которые быстро усваиваются, незаменимы для быстрого восстановления .Несколько долек шоколада( не увлекаться!) дадут прилив энергии.
Возьмите в привычку недосаливать пищу в тарелке, добавляйте меньше соли при приготовлении пищи.Соль влияет на здоровье человека- задерживает в организме жидкости, приводит к повышению артериального давления..
Пища должна быть разнообразной, так как ни один продукт не сможет обеспечить организм всем необходимым.
 Ешьте в одно и то же время
Если нарушить режим питания , то ни к чему хорошему это не приведет. К примеру, вы утром, в обед ничего не ели, некогда было, а вечером устроили себе «праздник живота» и  пошли спать.   Такое поведение приводит к энергетическому дисбалансу и соответственно лишнему весу.
Достаточно трех приемов пищи относительно здоровому человеку и желательно есть примерно в одно и то же время, чтобы желудочно- кишечный тракт успел восстановиться  .И главное-  правильный   и питательный завтрак придает сил, повышает работоспособность и настроение.Стоит отметить, что обед должен быть  в промежутке между 13 и 16 часами. Если  не   удается нормально поесть,  то можно перекусить  протеиновым батончиком, фруктами или орехами.
Ужинать  надо  за 2–3 часа до сна. Ложиться в постель с полным желудком — это значить нарушить энергетический баланс  или даже столкнуться с проблемами с пищеварением.
 
Пейте  достаточно воды  
Организм  состоит примерно на 60%  из воды. И она   очень важна для нашего здоровья, потому что вода  вымывает токсины из органов, переносит питательные вещества в клетки, помогает переваривать пищу. При нехватке влаги может быть обезвоживание.Часто можно слышать   такую цифру- выпивать в день 8 стаканов воды.  Но это очень индивидуально. Важно пить воду в жаркую погоду и во время физической активности.   И, конечно же, когда испытываете жажду. Количество необходимой  воды  в день для каждого человека  рассчитывается индивидуально.
.
 Перекусывайте правильно
Но для этого сначала надо понять- голодны ли. Для перекуса нужны только здоровые продукты. К примеру,  творог, греческий йогурт, яйца, сваренные вкрутую, ломтик сыра, орехи (миндаль- лучший вариант), свежие овощи , фрукты, можно темный шоколад с содержанием какао не менее 70%.

Питаться правильно- залог вашего здоровья.  И это должно быть   каждодневным  правилом жизни.
Ешьте правильно и будьте здоровы!
pixabay.com


В рамках реализации проекта "Волгоградский регион - территория здорового образа жизни"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.